Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательская работа “Далёкое, но близкое будущее – солнечные батареи”

Исследовательская работа “Далёкое, но близкое будущее – солнечные батареи”

Автор (ы)

Радюшкин Артём Олегович

Аффилиация

МБОУ Гимназия №42, г. Пенза, 3 класс

Научный руководитель

Прошкина Юлия Владимировна

Аннотация

Энергию, которую мы используем сегодня, получают, в основном, из ископаемых видов топлива. Уголь, нефть и природный газ – ископаемые виды топлива, созданные в течение миллионов лет в процессе распада растений и животных. Месторасположение этих ресурсов – недра Земли. Под воздействием высокой температуры и давления процесс образования ископаемых видов топлива продолжается и сегодня, однако их использование происходит намного быстрее, чем образование. По этой причине ископаемые виды топлива считаются не возобновляемыми, поскольку их ресурсы могут исчерпаться в недалеком будущем. Кроме того, сжигание ископаемых видов топлива ведет к загрязнению и другим негативным воздействиям на природную среду.

Поскольку наше существование зависит от энергии, мы должны использовать такие ее источники, ресурсы которых были бы неограниченными. Такие источники энергии называются возобновляемыми. Кроме того, производство энергии из возобновляемых источников не наносит вред окружающей среде в отличии от сжигания ископаемых видов топлива. Энергосберегающие технологии очень актуальны на сегодняшний день.

Современность нас заставляет думать об экономии электроэнергии, воды, тепла. В связи с этим, люди постоянно ищут новые способы получения энергии – солнечной, ветровой, геотермальной энергии. Использование данных источников энергии наряду с внедрениями энергосберегающих технологий, позволяющих значительно снизить расход электроэнергии, воды и тепла, способно дать колоссальный эффект и в ряде случаев обеспечить практически полную автономность проживания. Одним из способов экономии ресурсов является использование солнечной батареи, поскольку плата за электроэнергию достаточно высокая. У солнечной энергии два основных преимущества. Во-первых, ее много, и она относится к возобновляемым энергоресурсам: длительность существования Солнца оценивается приблизительно в 5 млрд. лет. Во-вторых, ее использование не влечет за собой нежелательных экологических последствий.

В своей работе я бы хотел рассмотреть возможность применения солнечной энергии в нашем регионе, а также оценить ее целесообразность.

Актуальность работы объясняется новыми веяниями в науке, новыми гипотезами и теориями об использовании солнечной энергии, а также иссекаемые запасы полезных ископаемых, для получения электроэнергии.

Целью работы является: изучить солнечные батареи как средство преобразования солнечной энергии в электрическую и установить возможность применения существующих методов использования солнечной энергии.

Гипотеза: я предполагаю, что солнечная энергия является наиболее выгодным и восполняемым ресурсом по сравнению с альтернативными источниками энергии. Для обеспечения энергии в условиях дома вполне достаточно солнечной энергии.

Задачи:

  • изучить принцип работы солнечной батареи, недостатки и преимущества;
  • выяснить, какими способами можно накапливать и использовать солнечную энергию;
  • рассмотреть возможность применения солнечных батарей на примере моего частного дома;
  • рассчитать возможные экономические затраты на установку оборудования и срок его окупаемости.

Объект исследования: солнечная энергия, солнечная батарея.

Предмет исследования: практическое применение солнечной энергии.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.10.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Меняй себя, а не планету!”

Якунчикова Яна Витальевна, Хвостанцева Мария Вячеславовна
Краснотурьинский филиал ГБПОУ "СОМК", Свердловская область
В наши дни проблема экологии является глобальной проблемой, то есть проблемой, которую мы можем решить только общими усилиями. Загрязнение планеты негативно влияет на нашу планету, на нашу страну и на...

Исследовательская работа “Экологическая грамотность. Знаки переработки и утилизации на упаковке товаров”

Астафьева Ирина Александровна
ГБОУ "Инженерно-технологическая школа №777", г. Санкт-Петербург
Проблема неправильной утилизации мусора в ближайшие несколько лет может стать настоящей экологической проблемой, так как количество мусора растет на всей планете с каждым годом. Актуальность и практическая значимость ее состоит...