Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Научно-исследовательская работа “От молока до сыра. Биохимические процессы производства”

Научно-исследовательская работа “От молока до сыра. Биохимические процессы производства”

Автор (ы)

Давлетбаева Алина Альбертовна

Аффилиация

МАОУ Школа №18, г. Уфа, Республика Башкортостан, 3 класс

Научный руководитель

Ихсанова Алсу Сайфулловна, учитель начальных классов

Аннотация

Сегодня в магазинах огромное количество разных сыров. В нашей тоже семье очень любят сыр. Особенно мы с братом любим делать с сыром тосты, горячие бутерброды, макароны и запечённую картошку. Мы знаем, что сыр получают из молока. Но как жидкое молоко становится твердым? А что происходит с полезными веществами в молоке? А полезный ли сыр? Чтобы ответить на эти вопросы, я решила сама провести исследования и опыты и превратить молоко в сыр с помощью химии. В ходе работы выдвинута следующая гипотеза – изучение нужных химических веществ и ингредиентов поможет определить полезность сыра и поможет в изготовлении натурального продукта.

Цель работы — выяснить, как молоко превращается в сыр и доказать, что сыр можно приготовить в домашних условиях.

Задачи работы:

  • изучить историю возникновения сыра в мире и в России;
  • узнать состав сыра и определить вредные и полезные вещества в нем;
  • выяснить чем отличаются сыры друг от друга и изучить их виды;
  • изучить процесс приготовления сыра;
  • сделать сыр в домашних условиях;
  • проверить разные сыры на наличие вредных веществ.

Методы исследования: ознакомление с литературой, практический эксперимент, анализ, сравнение.

Объект исследования: сыр.

Предмет исследования: химические процессы при изготовлении сыра.

Практическая значимость моей работы заключается в том, что выявлены полезные и вредные вещества в сыре, изучен химический процесс изготовления сыра и разработан рецепт изготовления домашнего и полезного сыра в домашних условиях.

При подготовки моей работы я изучила процесс изготовления сыра в сырном цехе в Башкирском государственном аграрном университете на факультет пищевых технологий. Здесь производят сыры мягких сортов: рикотты, моцареллы, кочетты и прима-сале – сыров быстрого созревания с небольшим сроком хранения. Для производства сыра нужны: молоко, микроорганизмы, хлористый кальций и ферменты, а также специализированное оборудование.

Я участвовала в изготовлении мягкого сыра «буратта». В этом мне помогла химия. В процессе изготовления сыра я изучила такие химические процессы, как смешивание разных веществ, заквашивание, варка, формирование массы, дозревание. Многое для меня было раньше не известно.

Я решила узнать, что знают о сыре мои одноклассники и провела анкетирование. Оказалось, что почти все мои одноклассники любят сыр. Ребята покупают больше всего мягкие сыры. Абсолютно все ответили, что сыр – это полезный продукт, потому что он содержит витамины, он дает выносливость и кальций. Больше всего дети любят сыр из магазина. Но они не знают, как делается домашний сыр и никогда его не пробовали. Поэтому я решила сделать сама домашний сыр.

Процесс изготовления моего сыра состоял из следующих этапов:

  1. Варка и пастеризация молока вместе с творогом. Это запускает химические процессы в молоке и активизирует работу молочно-кислых бактерий.
  2. Свертывание молока и отделение молочной сыворотки.
  3. Формирование сырной массы за счет добавления масла и варка творога с добавлением яиц, соды и соли.
  4. Формирование формы.
  5. Охлаждение и созревание.

У нас получился сыр твердого сорта, желтого цвета, со сливочным вкусом, который было удобно разрезать ножом. При этом сыр не крошился, сохраняя свою форму. Также я провела анализ своего сыра и магазинных сыров: «Белебеевский» и «Село зеленое» по 7-ми показателям – цвет, вкус, температура горения, наличие вредных веществ, вязкость и др.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.11.2023

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Химия и экология. Проблемы большого города. Воздух”

Борисова Дарья Александровна
МБОУ Школа №7, г. Дзержинск, Нижегородская область
Актуальность: уровень загрязнения атмосферного воздуха в Дзержинске до настоящего времени остаётся высоким. Цель работы: изучить влияние загрязнённости воздуха города на состояние снега, выявить какие вещества- загрязнители содержатся в снеге. Задачи...

Научно-исследовательская работа “Чудесные минеральные воды нашего края”

Мамедова Сабира Фахраддин кызы, Алиев Абдулла Елдениз оглы
Средняя школа № 7 им. Е. Султанова, город Нахчыван, Азербайджан
Целью данной работы является попытка дать общую характеристику минеральным водам Нахчыванской Автономной Республики, а также обозначить перспективы и основные проблемы, связанные с их использованием. Задачи исследования:  изучить исторические сведения о...