Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Рабочая программа “Изобразительное искусство и музейная педагогика как средство художественно-эстетического воспитания детей”

Рабочая программа “Изобразительное искусство и музейная педагогика как средство художественно-эстетического воспитания детей”

Автор (ы)

Сазонова Лилия Вениаминовна

Аффилиация

МБУ ДО “Медведевский районный дом детского творчества”, Республика Марий Эл, педагог дополнительного образования

Аннотация

Актуальность программы. Развитие изобразительного творчества детей рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений в педагогике. Непрерывно требуются новые идеи для создания конкурентоспособной продукции, подготовки высококвалифицированных кадров, именно творчество развивает креативные качества, умение быстро, интересно, нестандартно мыслить и воплощать свои идеи в жизнь. А рисование в музее – это мечта многих детей и взрослых. Такая форма работы позволяет изучать окружающий предметный или природный мир с помощью экскурсовода, узнавать историю, культуру, традиции, обычаи своих предков. В форме викторины, игры, квеста повторять полученные знания. А затем закреплять в своих рисунках. Такой симбиоз культуры, искусства, истории позволит детям лучше узнать свой край, ещё больше полюбить свою малую Родину, а кроме того, позволит усовершенствовать навыки в рисовании.

Отличительная особенность программы заключается в изменении подхода к обучению детей, а именно – внедрению в образовательный процесс исследовательской деятельности, организации проектных работ, а также формирование и развитие навыков исследователя, хорошего зрителя и слушателя, ценителя материальной и духовной культуры народа.
Реализация программы позволит сформировать современную практикоориентированную музейно-образовательную среду, позволяющую эффективно реализовывать проектно и экспериментально-исследовательскую деятельность детей.

Адресат программы. Дополнительная общеразвивающая программа предназначена для детей в возрасте 12 – 16лет.

Цель: создание уникальных (музейных) условий для творчества детей, развивая устойчивый интерес к изобразительному искусству через изучение своего края, музейных экспозиций, создание рисунков с натуры.

Задачи:

  • обеспечение ребят качественной информацией о своей Родине и её значении в жизни республики и страны, приобщение к культуре, традициям истории края;
  • профилактика уныния и грусти, лени и безразличия;
  • укрепление жизнерадостного восприятия и веры в лучшее;
  • формирование группы детей, которые будут и в будущем общаться, поддерживать друг друга в своём стремлении заниматься творчеством, а возможно, выберут профессию художника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

II Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2023”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.11.2023