Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Исчезающие деревни России. Деревня Колегово Куединского района Пермского края”

Исследовательская работа “Исчезающие деревни России. Деревня Колегово Куединского района Пермского края”

Автор (ы)

Алабужев Данил Александрович

Аффилиация

МБОУ “Большеусинская СОШ”, Пермский край, 7 класс

Научный руководитель

Казанцева Лена Фаатовна

Аннотация

У каждого человека есть Родина – большая и малая. Большая – это страна, в которой ты живёшь – наша Россия. Малая Родина – это милый сердцу уголок Земли, где ты родился, увидел свет солнца, сделал первые шаги, учился, получил путевку в жизнь. Любовь к Родине начинается с любви к родному краю и отчему дому.

Много страданий, много горя и бед выпало на долю российского народа в ушедшем ХХ веке. В вихре исторических событий рушился привычный уклад, гибли миллионы наших сограждан, менялась эпоха. Мы знаем, какой тяжёлой ценой досталось нам каждое свершение, сколько трагедий и горя выпало на долю простых людей. Но, почти не слышна на этом фоне трагедия тысяч обыкновенных деревень и сёл, как-то тихо и незаметно исчезнувших с нашей Земли и географических карт. Ушедшие в небытие деревни. Сколько их? Какие названия они носили?

Согласно статистическим данным, за последние 20 лет с карты России исчезли 23 тысячи городов, посёлков и деревень. В Пермском крае, по данным Института экономики УРО РАН, за последние 10 лет, бесследно исчезли около 500 сёл и деревень. В нашем Куединском районе исчезло около сотни деревень, по неофициальным данным, в 2,5 раза больше.

На уроке «Пермский край» я услышал про исчезновение деревни Колегово, что там осталось всего 4 жителя. Я вместе с папой часто выезжаю в деревню, на рыбалку. Там очень красиво и летом и осенью! Когда-то, в деревне кипела жизнь: работали люди, играли свадьбы, растили детей, радовались жизни. А сегодня – здесь буйно растёт трава, гуляет ветер и царствует… тишина. Ничто не напоминает о прошлой жизни, «следы жилья ветрами размело», деревня исчезает с лица земли.

Современная молодёжь, порой, не имеет даже представления об этом. Я провёл анкетирование среди учащихся нашей школы, чтобы выявить уровень их осведомлённости по данной проблеме. Как и предполагалось, учащиеся нашей школы почти ничего не знают об исчезнувших деревнях. А ведь с каждой исчезнувшей деревней теряется часть духовной культуры, нравственности народа, его милосердия, изменяется исторический образ Родины. Таким образом, актуальность данной проблемы не вызывает сомнения. Каждый человек должен любить свою Родину, знать её историю и истоки своей семьи. История маленькой деревни – это история великого народа. Это наши корни. В них наша сила. Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего.

Цель исследовательской работы – изучить историю исчезающей деревни Колегово.

Задачи:

  1. Изучить публицистическую литературу и архивные материалы по истории исчезающей деревни Колегово.
  2. Для получения информации обратиться в школьную и сельскую библиотеки, школьный краеведческий музей, использовать ресурсы Интернета, к бывшим и настоящим жителям деревни Колегово.
  3. Провести анкетирование среди учащихся нашей школы, чтобы выявить уровень их осведомлённости по данной проблеме.
  4. Осуществить поиск бывших жителей деревни Колегово и их родственников.
  5. На основе опроса, а также по воспоминаниям бывших жителей собрать, обобщить и систематизировать информацию о жизни в деревне.
  6. Создать презентацию.
  7. Определить практическую значимость результатов исследования.
  8. Представить материалы исследования образовательному сообществу разных уровней.

Объект исследования: история деревни Колегово Куединского района.

Предмет исследования: исчезающая деревня Колегово.

Гипотеза: если будет собран материал о деревне, то тем самым мы восстановим в памяти ещё одну страницу славной истории нашего района, что будет способствовать воспитанию чувства патриотизма и гордости за свою малую Родину у подрастающих поколений.

Методы исследования:

  1. Поиск и сбор информации.
  2. Анализ и обобщение.
  3. Опрос.
  4. Анкетирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.11.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Память поколений”

Хомич Диана Дмитриевна
ГУО "Луговослободская СШ", Республика Беларусь
Тема моей работы актуальна сейчас особенно, потому что наше поколение имеет очень отдаленное представление о событиях Великой Отечественной войны и не осознает тот подвиг, который совершили наши предки ради нашей мирной жизни....