Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Индивидуальный проект “Эволюция простейших и ее компьютерное моделирование”

Индивидуальный проект “Эволюция простейших и ее компьютерное моделирование”

Автор (ы)

Швыдченко Елизавета Владимировна

Аффилиация

МАОУ Гимназия №177, г. Екатеринбург, Свердловская область, 7 класс

Научный руководитель

Терешкина Наталья Александровна, Ким Григорий Андреевич

Аннотация

Применение компьютерной техники в современной жизни стало необходимым и является обязательным условием для изучения сложных систем. Огромное количество программ и алгоритмов создается для решения конкретных задач, описания и структурирования определенных процессов. Моделирование как метод изучения неотделимо от развития знания. Практически во всех науках о живой и неживой природе, об обществе, построение и использование моделей является мощным орудием познания. В этом заключена актуальность выбранной темы исследования.

Цель проекта расширить представления о процессе эволюции методом компьютерного моделирования.

Задачи:

  1. Изучить и проанализировать литературу и интернет источники по теме;
  2. Изучить правила работы с программой Visual Studio;
  3. Изучить понятие «компьютерное моделирование, определить его сущность и основные этапы процесса;
  4. Провести опрос для определения уровня заинтересованности обучающихся 6 классов в возможности наглядной демонстрации процесса эволюции с помощью компьютерного моделирования;
  5. Создать модель, демонстрирующую процесс эволюции одноклеточных;
  6. Подвести итог и сделать выводы для проектной работы по созданию модели процесса эволюции одноклеточных.

Объект исследования: процесс создания модели, демонстрирующей процесс эволюции одноклеточных организмов.

Предмет исследования: программа, позволяющая смоделировать процесс эволюции одноклеточных.

Проблема: при всем разнообразии информации недостаточно наглядного материала, демонстрирующего биологические процессы для более точного их понимания и усвоения

Я предполагаю, что, если разработанная нами программа-симулятор «Эволюция одноклеточных» будет интересна для обучающихся, то получив необходимую информацию, они улучшат свое представление биологического процесса эволюции, как одного из важнейших процессов на земле – в этом заключена гипотеза проекта.

Чтобы доказать нашу гипотезу, опираясь на задачи исследования были сформулированы этапы исследования.

На основе результатов опроса нами было принято решение о написании программы-симулятора, иллюстрирующей процесс эволюции одноклеточных организмов.

В ходе работы над проектом изучены понятия одноклеточные организмы, эволюция, генетические алгоритмы, компьютерное моделирование; изучены правила работы с программой Visual Studio; освоены и использованы навыки написания программы по созданию модели процесса; создана модель, демонстрирующая процесс эволюции одноклеточных.

Гипотеза нашла подтверждение: возможность увидеть процесс в реальном времени дает большую заинтересованность в предмете и более точное его понимание.

Данная работа имеет практическое значение, так как способствует приобретению навыков написания компьютерных программ для наглядного представления биологических процессов. По аналогии данной программы- симулятора могут быть созданы другие, для наглядного изучения подобных процессов в живой и неживой природе и обществе.  Симулятор может быть использован на уроках информатики, биологии, географии, во внеклассной работе и на занятиях по дополнительному образованию.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.11.2023

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Футляр с автоочисткой линз”

Борзых Михаил Владимирович
МАОУ Лицей №21, г. Тамбов
С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить...

Индивидуальный проект “Концепция экогорода: переработка мусора”

Савелов Егор Олегович
ГБОУ Инженерно-технологическая школа №777, г. Санкт-Петербург
Мегаполисы ежегодно производят килотонны твердого мусора. Увеличение объема мусора — глобальная проблема экологов. Отходы на свалках негативно сказываются на окружающей среде, загрязняют почву и воздух опасными веществами. Кроме того, существует...