Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Индивидуальный проект “Логотип как основной элемент фирменного стиля”

Индивидуальный проект “Логотип как основной элемент фирменного стиля”

Автор (ы)

Крючков Роман Дмитриевич

Аффилиация

МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 11 класс

Научный руководитель

Гаспарян Элеонора Гагиковна, учитель истории и обществознания

Аннотация

В современном мире, построенном на конкуренции и непомерном изобилии рекламы сходных товаров, все труднее становится завоевать внимание и доверие покупателей. Гонка за лидерство на рынке товаров и служб приводит к возникновению трудностей индивидуализировать свою фирму. Всё это обуславливается необходимостью уделять особое внимание визуально – коммуникативному аспекту продукта.

Учеными давным-давно установлен тот факт, что человеческий мозг лучше воспринимает визуальные образы, нежели текст или числа. Первое, на что мы обращаем внимание, это логотип – характерный знак фирмы. Логотип служит не только для привлечения и удержания внимания, но и играет значимую роль в торговой жизни фирмы.

Сложно представить современный мир без логотипов, как визуальных образов брендов. Логотип помогает компаниям не только конструировать фирменный стиль и имидж бренда, но и повысить лояльность клиентов.

Еще в 2001 г. французский философ Б. Эльбрюнн в своей книге «Логотип» писал: «Человек, проживающий в городской среде, ежедневно испытывает воздействие 1200 логотипов». Основная функция логотипа заключается в том, чтобы напомнить о бренде и убедиться в том, что «он остается в авангарде мысли аудитории». Говоря иными словами, логотип помогает его обладателю быть более узнаваемым для аудитории.

Логотипы помогают брендам избежать потери фокуса и обеспечить визуальную обратную связь. Они способны вызывать более сильные ассоциации, чем прочие визуальные атрибуты бренда, и помочь дифференцироваться компании на рынке сильных конкурентов.

Обратим внимание на то, что логотип должен быть тщательно продуман, поскольку появится впоследствии и на вывесках, визитках, фирменных бланках, прессе и интернет-сайте. К созданию логотипа нужно подходить ответственно. Дизайнер должен понимать всю многогранность процесса создания логотипа, четко представляя себе его задачи. Главным образом необходимо обозначить международную направленность компании, богатую историю или её принадлежность к сфере малого бизнеса; сделать логотип классическим, что соответствует философии компании или сделать логотип современным быть обращенным к определенной целевой аудитории.

Нельзя ожидать, что созданный единожды логотип будет оставаться в неизменном виде десятилетиями. Проследив историю логотипа любой крупной компании, можно заметить, что логотип время от времени подвергают изменениям. Это делается потому, что логотип со временем морально устаревает, а также, чтобы показать: компания не стоит на месте, она эволюционирует, идет к достижению новых целей, а значит, изменяется и её логотип. Правильно построенная графическая идентификация способна сформировать у человека нужное впечатление о компании. Дизайнер, по сути, выступает инженером впечатлений. И только от его квалификации и профессионализма зависит, получится ли донести до клиента нужный посыл через логотип и фирменный стиль, запомнится ли логотип или смешается с пестрой массой остальных.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена значимостью и даже необходимостью наличия у фирм и компаний собственного логотипа и, соответственно, собственного фирменного стиля для успешного продвижения на рынке собственного продукта или услуг.

Цель исследования: изучить правила и приемы создания логотипа и разработать собственный вариант логотипа.

Задачи исследования:

  1. Ознакомиться с историей возникновения фирменного стиля.
  2. Изучить составные элементы логотипа и основные методы разработки.
  3. Проанализировать всемирно известные логотипы.
  4. Разработать собственный логотип.

Объект исследования: логотип – как объект дизайнерской деятельности.

Предмет исследования: принципы разработки фирменных логотипов.

Гипотеза исследования: наличие у фирм и компаний собственного уникального логотипа способствует успешному продвижению на рынке продукта, товара или услуг, повышая их имидж.

Методы исследования: анализ и синтез, классификация по признакам, наблюдение, сравнение, эксперимент.

Теоретическую основу работы составили различные источники информации: статистические материалы, научно-популярные журналы и методические пособия.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты могут положить начало новым разработкам в этой области, вызвать заинтересованность в создании индивидуального стиля, помочь компаниям при разработке дизайна логотипа, повысить имидж фирмы. Позволить объяснить, как от логотипа зависит отношение потребителя к компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный конкурс проектов в области строительства, архитектуры и дизайна ART Dream 2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.12.2023

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Ну очень сладко”

Ракута Полина Владимировна
ГБОУ "Школа на Яузе", г. Москва
Цели работы: вернуть на рынок свежеиспеченные хлебобулочные и свежеприготовленные кондитерские изделия, не прошедшие этап шоковой заморозки; познакомить путешествующих людей с хлебобулочными и кондитерскими изысками местного производства, а местное население -...

Индивидуальный проект “Сравнение роли малого, среднего и крупного бизнеса в экономике”

Чалабян Кнара Абрамовна
МБОУ СОШ №8, г. Конаково, Тверская область
Проведение сравнительного анализа роли малого, среднего и крупного бизнеса является важной задачей для понимания и оптимизации экономического развития. Изучение их вклада в экономику позволяет учесть различные аспекты – от инноваций...