Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Презентация к творческому проекту “Самая необычная научно обоснованная мебель для декора”

Презентация к творческому проекту “Самая необычная научно обоснованная мебель для декора”

Автор (ы)

Инёшина Лариса Викторовна

Аффилиация

МБОУ “Покровская СОШ №3 – ОЦ с УИОП”, Республика Саха (Якутия), 9 класс

Научный руководитель

Апросимов Константин Николаевич

Аннотация

Многие из вас видели уже эти необычную мебель и предметы интерьера, как бы висящие в воздухе. Многие удивляются – быть такого не может, но если хорошенько присмотреться, то принцип, по которому вся эта конструкция держится, вполне понятен.

Без великой науки математики не обходится ни одна сфера жизни человека. Знания, накопленные веками, люди применяют в экономике, экологии, медицине, и не одно техническое производство не смогло бы существовать без знаний царицы наук. Конечно же, и такая сфера, как архитектура, не обходится без математики.

Совсем недавно мы познакомились с термином «тенсегрити» (это свойство каркасных структур), узнали об особенностях применения принципа тенсегрити в архитектуре. Поэтому подобные сооружения для современного общества являются актуальными. Каждый из нас когда-нибудь задумывался, как можно необычно приукрасить свой интерьер или «побороть гравитацию». Казалось бы, две несовместимые вещи, однако это совершенно не так, если речь идёт о Тенсегрити структурах или, так называемых антигравитационных структурах.

Данная тема является актуальной, т.к. конструкции «тенсегрити» представляют собой совершенно новое направление в архитектурном и инженерном искусстве и имеют, на мой взгляд, большое будущее.

В работе мы поставили перед собой цель проекта: разработать предметы интерьера в форме тенсегрити-структур на предмет декоративная подставка и кофейный столик.

Для ее достижения предполагается решить следующие задачи:

  1. Узнать теоретические основы по теме проекта, опыт работы других людей по созданию тенсегрити-структур.
  2. Изучить сферу применения тенсегрити и преимущества конструкций, построенных по данному принципу.
  3. Разработать и сделать расчет эскизной модели, на основе которой можно будет создать декоративную подставку и кофейный столик.

Объект исследования: принцип «тенсегрити». Предмет – применение принципа тенсегритив архитектурных сооружениях.

Гипотеза: предполагаю, что, узнав больше о тенсегрити, я смогу легко изготовить подставки своими руками.

Практическая значимость проекта: модели хорошо украсят интерьер и помогут заменить лишнюю мебель, послужив подставкой для небольших предметов.

Новизна. Модель можно служить демонстрационными учебными пособиями на уроках физики и геометрии, биологией, технологией поможет учащимся понять принципы их работы. Связь темы проекта со стереометрией, физикой, биологией, технологией поможет повысить мою мотивацию при изучении этих предметов и развить пространственное воображение.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный конкурс проектов в области строительства, архитектуры и дизайна ART Dream 2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.12.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Визуальная среда города как экологический фактор и ее влияние на человека”

Было Алина Олеговна
МОУ "Лицей №3 Тракторозаводского района Волгограда"
Сегодня более половины населения Земли проживает в городах. Процессы урбанизации вносят ощутимые изменения в жизнь человека. Они затрагивают как проблемы загрязнения воды, воздуха, так и существенных изменений в визуальной среде...

Проектная работа “Приспособление здания на ул. Соборная д. 4 под бутик отель в г. Рязань”

Горожанина Полина Леонидовна, Парамонова Валерия Романовна
Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета
Актуальность данного проекта заключается в том, что он предлагает сохранить и преобразовать памятник архитектуры под бутик-отель. Целью работы является воссоздание актуального общественного здания в центре города. К задачам работы относятся...