Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Проект “Топонимика Омского кадетского военного корпуса”

Проект “Топонимика Омского кадетского военного корпуса”

Автор (ы)

Ледецкий Кирилл Сергеевич

Аффилиация

Омский кадетский военный корпус Министерства обороны РФ, 9 класс

Научный руководитель

Ногина Людмила Вячеславовна

Аннотация

Выбор данной темы обозначен необходимостью исследования городов, желанием приобщить своих сверстников к изучению собственных наименований, географических названий родного края, воспитывать в себе чувство гордости за свою Родину, так как современные подростки знают все меньше и меньше о людях, чьи имена создавали и создают историю нашего города и страны.

Проблема. Мы должны знать людей, чьи имена носят улицы нашего города, и уважать память предков. Каждый из нас имеет глубокие корни, которые уходят вглубь веков. Проходят века, годы, меняются поколения, забываются имена, но мы, современное поколение, должны знать, как они жили, что они значат в истории.

Целью является задача собрать и изучить топонимы (урбанонимы), связанные с историей Омского кадетского военного корпуса. Создать единую платформу для размещения топонимов, связанных с кадетскими корпусами, суворовскими и нахимовскими училищами МО РФ.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что если мы ответим на вопросы: нужно ли знать географические названия своей малой родины, их происхождение, что явилось причиной переименования улиц города, то тем самым воспитаем в себе чувство гордости за свою Родину.

Задачи:

  • изучить теоретические основы науки топонимики, происхождение топонимов и систематизировать полученную информацию, изучить языковую принадлежность топонимов г. Омска;
  • проанализировать и обобщить материал, разработать электронный топонимический словарь;
  • изучить материал по созданию и размещению военных корпусов в России;
  • создать платформу для размещения топонимов разных городов.

Были применены  теоретический, поисковый и другие методы.

Материалом исследования послужили исторические книги(Азарова Л.В. Изучение своей области. Омск: КАН, 2000г.), монографии(Давыдов Л. «Верность». Биографии и мемуары. Издательство «Политическая литература», 1984 г.), научная литература(Грушко Е.А., Медведев Ю.М. «Энциклопедия русских фамилий» «ЭКСМО» 2000г.), статьи из газет и журналов(Статья из журнала «История» № 41(268) от 22.10.2008 г), историко-топонимический словарь(Вибе П., Михеев, А., Пугачёва, Н. Омский историко-краеведческий словарь. – М. Отечество, 1994.) и др.

Результаты. В ходе проведенных исследований удалось собрать материал, который послужил созданию электронного топонимического словаря Омского кадетского военного корпуса (программа для ЭВМ). Для разработки интерактивного топонимического словаря была выбрана программа  редактор электронных курсов CourseLab. Работая над топонимикой Омского кадетского корпуса, приняли решение о создании электронной платформы, в которой на карте будут отражены все города с действующими военными корпусами.

Возвращаясь к гипотезе, могу с уверенность сказать, что она подтвердилась в полной мере.

Данная работа будет продолжена, и словарь пополнится новыми именами великих людей, прославивших корпус, город, страну. Думаю, что это пробудит интерес к топонимике, к познанию тайн удивительного мира названий не только кадет Омского кадетского военного корпуса, но у других воспитанников военных корпусов России.

Любой топоним – это не просто название, это еще и памятник истории, который может многое рассказать о городе и его жителях.

Данная работа может найти практическое применение при изучении некоторых разделов истории, литературы, географии, русского языка, при проведении внеурочных мероприятий.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Проект “Топонимика Омского кадетского военного корпуса”»»

  1. Олег С.

    Проект “Топонимика Омского кадетского военного корпуса” нацелен на сбор и изучение исторических географических названий, связанных с кадетскими учебными заведениями, с целью создания единой платформы для их систематизации и сохранения, что способствует развитию гордости за родной город и страну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.01.2024

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Создание музыки”

Егиазарян Альберт Вазгенович
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Музыка – это универсальный язык, который объединяет людей со всего мира. Она может вызывать различные эмоции, вдохновлять на творчество и стимулировать нашу интеллектуальную деятельность. Создание музыки – это процесс, который...

Проект “Разработка технологии создания трехмерных моделей при помощи беспилотных летательных аппаратов”

Обрадович Владислав Горданович
ГБОУ Школа №1852, г. Москва
Цель работы: создание алгоритма автоматизированной генерации трехмерных моделей по данным с лазерного дальномера беспилотного летательного аппарата. Задачи работы: Изучение библиотек OpenCV, ROS, NumPy, Zencad. Изучение протокола обмена данными для мессенджера...