Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательский проект “Влияние кофе на работу сердечно-сосудистой системы человека”

Исследовательский проект “Влияние кофе на работу сердечно-сосудистой системы человека”

Автор (ы)

Щёголев Юрий Андреевич

Аффилиация

МБОУ СОШ «Поселок Витим», Республика Саха /Якутия, 10 класс

Научный руководитель

Карасева Татьяна Ивановна

Аннотация

Ежедневно выпивая чашечку кофе, вряд ли кто задумывается о свойствах этого напитка. Между тем именно этот напиток считается самым противоречивым. Есть специалисты, которые утверждают, что кофе вредно и пить его нельзя (но мы продолжаем его пить, и не думаем об этом), другие утверждают, что кофе чуть ли не единственный способ вылечиться от некоторых заболеваний. По-своему, в некоторой степени правы и те и другие. Остается только выяснить все «за» и «против» кофе.

Актуальность данного исследования заключается в том, что кофе и кофесодержащие напитки все больше становятся популярными среди людей молодого возраста, а также подростков, у которых нервная система неустойчива, организм не сформирован полностью.   

Цель исследования доказать влияние кофе на работу сердечно –  сосудистой системы у людей разной возрастной категории.

Задачи:

  1. Выяснить состав кофе.
  2. Провести исследование разной возрастной категории.
  3. Сравнить полученные данные. Сделать анализ исследования.
  4. Выявить положительную и отрицательную роль кофе на сердечно-сосудистую систему человека.
  5. Сделать выводы.

Гипотеза: кофе усиливает сердечную деятельность, возбуждает сосудодвигательный центр, учащает пульс, а также повышает артериальное давление.   В моей семье все любят пить кофе – родители, сестра, бабушка. Мама только по утрам, чтобы проснуться, зарядится энергией, папа может три-четыре раза в день просто потому, что ему нравится, бабушка умеренно т.к. ей в ее возрасте вредно, сестра по желанию. Тогда я задумался: а на самом ли деле кофе повышает давление и учащает пульс?

Выводы по результатам исследования

  1. В ходе эксперимента гипотеза, которая была выдвинута перед испытанием подтвердилась, кофе действительно оказывает влияние на работу сердечно-сосудистой системы, ускоряя ритм сердца и незначительно повышая либо понижая кровяное давление. При этом конечно же возбуждается дыхательный центр, что приводит к учащенному дыханию. Отсюда можно сделать вывод о том, что при учащенном сердцебиении и дыхании происходит лучший газообмен в организме, он получает больше кислорода, а значит повышается физическая активность, возбудимость мозга, умственная и физическая работоспособность улучшается. Однако действие кофеина на каждого человека индивидуально, и зависит от типа нервной системы. А даже небольшое и не очень длительное по времени превышение индивидуальной дозы влечет к истощению нервных клеток, нарушению нормального функционирования организма.
  2. Вред кофе для детей огромен, он нарушает рост и развитие ребенка. Нечего и говорить о том, что при употреблении кофеинсодержащих напитков, типа энергетиков, содержащих дозу кофенина в 5-6 раз превышающих норму, последствия могут быть катастрофическими. Искусственно стимулируя работу сердца и нервной системы, подросток может подорвать свое здоровье, т.к. организм привыкает к дозам кофеина, и со временем требует её повышения. Это может привести к значительному повышению артериального давления или уровня сахара в крови, что ведёт к серьёзным заболеваниям — гипертонии и сахарному диабету.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Влияние кофе на работу сердечно-сосудистой системы человека”»»

  1. Илья

    все хорошо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.01.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Спасительная кровь”

Беляев Михаил Владимирович
МАОУ СОШ №92 г. Тюмени
Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи....

Исследовательский проект “Индивидуальная гигиена полости рта”

Фёдоров Андрей Андреевич
МБОУ "Школа №91 г. Донецка"
Организм человека – единое целое, его нельзя представить, как набор отдельных органов, выполняющих свои собственные функции. Все органы взаимосвязаны, и от функционирования каждого из них зависит жизнедеятельность всего организма. Состояние...