Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Индивидуальный проект “Сносное жилье. Разработка варианта реконструкции жилого дома советского периода”

Индивидуальный проект “Сносное жилье. Разработка варианта реконструкции жилого дома советского периода”

Автор (ы)

Бессонов Матвей

Аффилиация

МБОУ “Лицей №3 им. К.А. Москаленко”, г. Липецк, учащийся

Научный руководитель

Петровская Алёна Андреевна

Аннотация

В настоящее время половина жилого фонда в России старше 50 лет. По данным минстроя в крупных городах на долю советских пятиэтажек приходится до 40% всего жилищного фонда. И многие из них находятся в таком состоянии, что портят вид города и жизнь своим обитателям.

Снести и построить заново не всегда является лучшим решением:

  • реконструкция сможет сэкономить до 30% от стоимости постройки нового жилья;
  • людям не придется покидать свои обжитые любимые районы;
  • малоэтажная жилая среда сама по себе является достаточно комфортной и безопасной.

Наш, родной для многих, район Сокола яркий представитель советской эпохи. И далеко не все жильцы старых домов готовы попрощаться со своим районом из-за ветхости жилья, которое ежегодно пытаются реанимировать по мере возможности, но, это ненадолго. А ведь много домов уйдет под снос, их срок эксплуатации истек, и мы попрощаемся с ними. Они останутся только в нашей памяти, как неповторимая история о нашей малой Родине, нашем Соколе. А на смену старому Соколу приходит Новый: мощный, высокий, гордый. Он вытесняет маленький, и это неизбежно! Всему свое время… Как подружить эти два Сокола? Как сделать смену одного другим менее болезненным, особенно для его жителей? Поэтому в своем проекте я решил рассмотреть возможности реновации старого жилья так, чтобы оно радовало и современным внешним видом, и внутренним содержанием своих жильцов и окружающих.

Целью моего проекта было разработать вариант реконструкции жилого дома советского периода.  Для этого предстояло решить ряд задач:

  1. Изучить историю реконструкций архитектурных зданий.
  2. Рассмотреть современные варианты реконструкций.
  3. Разработать свои варианты реконструкции, отталкиваясь от исходных данных постройки и окружающей территории.
  4. Создать эскиз реконструкции.
  5. Создать рекламный буклет.

Объект исследования: архитектурная реконструкция.

Предмет исследования: реконструкция жилой постройки.

Гипотеза: предполагаю, что можно избежать сноса старого жилья, реконструировав его, используя предложения моего проекта.

Результат. Для этого я изучил историю реконструкций архитектурных зданий, рассмотрел современные варианты реконструкций и разработал свои варианты реконструкции, отталкиваясь от исходных данных постройки и окружающей территории. Из множества построек советского периода я отдал предпочтение двум рядом стоящим трехэтажным домам по ул. Смыслова1 и 3. Визуализировал свой вариант реконструкции я через эскизы, а через рекламный буклет привлек внимание к возможностям решения этой проблемы других.
Конечно, можно оспорить такой вариант реконструкции, но я еще не имею опыта в этой области и не знаком с черчением, поэтому представил свой вариант в виде эскиза, возможно, не все учтя. Но, очень хочу надеяться, что обучение по этой специальности поможет мне подходить к реконструкции и моделированию зданий более профессионально.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.01.2024

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “3D-моделирование”

Гильманова Ксения Дмитриевна
МАОУ Гимназия №1, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан
3D-графика – это совокупность инструментов и приемов, с помощью которых можно создавать объемные объекты. Трехмерная графика довольно часто встречается в самых разных областях нашей жизни. Чаще всего почти невозможно определить,...

Индивидуальный проект “Разработка архитектурных решений для барского дома в загородном этноотеле”

Горячева Полина Владиславовна
МАОУ Школа с углубленным изучением отдельных предметов №183 имени Р. Алексеева, г. Нижний Новгород
Развитие туристической инфраструктуры является одной из задач для развития внутреннего туризма в Российской Федерации. Туристическая инфраструктура включает в себя все объекты и услуги, необходимые для комфортного пребывания и перемещения туристов....