Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Исследовательская работа “Сортоизучение лука репчатого (Allium cepa) в двулетней культуре в условиях юга Тюменской области”

Исследовательская работа “Сортоизучение лука репчатого (Allium cepa) в двулетней культуре в условиях юга Тюменской области”

Автор (ы)

Башкирева Варвара Александровна

Аффилиация

ОДО МАУ “Центр дополнительного образования детей г. Ишима”, Тюменская область, 7 класс

Научный руководитель

Кузнецова Елена Александровна

Аннотация

В нашей работе мы изучили несколько сортов лука репчатого, который можно выращивать на приусадебном участке на юге Тюменской области. Лук репчатый мы выращивали из севка, который был получен в результате опытно-полевого эксперимента в 2022 году.

Цель работы: выявить наиболее перспективные сорта лука репчатого для выращивания на юге Тюменской области.

Практическая значимость: разработаны элементы технологии выращивания лука репчатого в двулетней культуре путем подбора сортов на приусадебных участках для выращивания на юге Тюменской области.

Объект исследования: лук репчатый.

Предмет исследования: сорта лука репчатого Эксибишен, Шетана, Ред Барон, Халцедон, Опорто, Стригуновский, Бессоновский, Северное сияние, Центурион.

По результатам работы можем сделать выводы и рекомендации:

  1. Корневая система репчатого лука развита очень слабо, поэтому хорошие урожаи лука можно получить на плодородных и богатых гумусом почвах. Лучшие предшественники – ранняя капуста, бобовые, бахчевые, томат, огурец. Нельзя размещать лук после лука раньше, чем через 4–5 лет. Репчатый лук предпочитает нейтральные почвы с реакцией почвенной среды 6,4–6,5.
  2. Лук хорошо отзывается на поливы в первые две трети жизни, а потом требует для лучшего созревания некоторой подсушки грунта. Лук более требователен к условиям освещения, чем корнеплоды, поэтому участок мы выбрали открытый и освещенный. Сорняки губительны для мелких, медленно растущих всходов лука.
  3. Достоинство выращивания лука репчатого как двулетнюю культуру заключается в том, что луковицы созревают дружнее, по сравнению с луком, посаженным из севка, купленного в магазине, средний вес луковицы пости в 2,5 раза больше, соответственно и урожайность получалась тоже больше той, которая дана в описании каждого сорта лука в литературе.
  4. По результатам нашего исследования наибольшую урожайность дали сорта, выращенные из севка Бессоновский (16,25 кг/м2). Центурион (16,16 кг/м2), Халцедон (15,27 кг/м2) и Эксибишен (15,22 кг/м2). Такая высокая урожайность, на наш взгляд, объясняется качественным посевным материалом собственного производства, который адаптирован в нашему типу почвы, климатическим условиям и точно знаем, что он не подвергался никакой обработки химическими препаратами, а также соблюдение всех агротехнических приемов при выращивании лука репчатого. За основу в 2022 году была взята «Методика полевого опыта с овощами» Станислава Степановича Литвинова, адаптированная к условиям юга Тюменской области.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.02.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Повышение плодородия почвы на дачном участке”

Сутеев Михаил Алексеевич
Центр "Созвездие", г. Тутаев, Ярославская область
Зная характеристику почвы, мы можем подобрать для растений лучшую среду. Почвы Ярославской области кислые, для улучшения их плодородия необходима специальная обработка. Эксперимент проводился на дачном участке садового общества «Волжанин» Тутаевского...

Исследовательская работа “Органическая продукция – залог здорового питания”

Собаченков Иван Алексеевич
МОУ "Ялгинская СОШ", Республика Мордовия
На мой взгляд, здоровое питание – это употребление фруктов, овощей, молочной продукции, мяса, каш по утрам, супов. Но все это может быть не таким полезным, как это нам кажется. От...