Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Научно-исследовательская работа “Книга в книге, или подробный комментарий к рассказу М.А. Шолохова “Судьба человека”

Научно-исследовательская работа “Книга в книге, или подробный комментарий к рассказу М.А. Шолохова “Судьба человека”

Автор (ы)

Степашкина Марина Олеговна

Аффилиация

МАОУ “СОШ №10”, г. Саранск, 11 класс

Научный руководитель

Трофимова Анна Владимировна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Культурологический подход к изучению литературы становится наиболее актуальным на сегодняшний день. Объясняется это тем, что каждая эпоха характеризуется своими обычаями, взглядами, системой культурных ценностей. Со временем они меняются. И чем дальше уходит эпоха, тем менее внятным становится наше представление о ней. Меж тем писатели не только запечатлевали эпоху, но и опирались на её культурные представления.

Помочь понять смысл художественных текстов русской классической литературы XIX – начала XX вв., ознакомиться с культурой, нравами, обычаями эпохи и правильно воспринять художественные образы, созданные русскими писателями, поможет обращение к историко-культурному комментарию при изучении произведения.

Для такого анализа мы выбрали рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека». Это произведение является одним из любимых произведений у многих читателей. С каждым годом от нас дальше эхо войны, всё меньше становится ветеранов ВОВ – свидетелей тех страшных военных лет, всё реже происходят встречи с ними. К сожалению, но мы всё меньше у нас возможности узнать о Великой Отечественной войне от реальных участников, но есть ещё информационные свидетели – это книги художественные или документальные. И поможет нам в этом его рассказ «Cудьба человека».

Прочитав данное произведение и сделав его разносторонний анализ, мы не только проследим жизненный путь главного героя рассказа, но и узнаем больше о непростом военном времени.

Гипотеза: иcторико-культурный комментарий к художественному произведению позволяет внимательно изучить не только само произведение, но и историческую эпоху, изображённую в нём.

Цель работы: комплексный анализ рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека».

Задачи работы:

  1. Познакомитьcя с биографией М.А. Шолохова.
  2. Изучить литературу о М.А. Шолохове.
  3. Проанализировать рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека».

Объект исследования: рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека».

Предмет исследования: иcторико-культурный материал к художественному произведению.

В процессе проводимого исследования применялись следующие методы: изучение литературы по теме исследования; сравнительно-сопоставительный, логический методы; методика сплошной выборки лексического материала, опиcательный метод, приемы историко-культурологического, литературоведческого и искусствоведческого анализа произведения.

Гипотеза, выдвинутая в начале исследования, подтвердилась. Сделаем некоторые выводы. Диалог читателя с текстом возможен только тогда, когда дистанция между ними на лингвистическом, семиотическом уровнях сведена к минимуму. Традиционно эту функцию выполнял научный комментарий к тексту, составляемый профессиональными литературоведами. Однако научный комментарий составлен далеко не ко всем произведениям, изучаемым в школьном курсе литературы, не всегда он доступен, и, следовательно, в роли комментатора традиционно выступает учитель.

Реконструкция текста сегодня — необходимое условие его понимания. Таким образом, учитель должен обладать лингвистической и культурологической эрудицией, позволяющей составить комментарий к тексту, который сделал бы его доступным восприятию учащихся.

Анализ художественного произведения в его широком историко-культурном контексте представляет собой сложный процесс, обеспечивающий формирование умений проникать в содержательную и художественную структуру текста и раскрывать авторское послание к читателям. Внимание к широкому историко-культурному контексту способствует повышению интереса и развитию творческого подхода к обучению, а также приводит к осмыслению художественных особенностей изучаемого материала на более глубоком уровне постижения.

Понимание сути анализа художественного произведения и умение применять данные знания на практике дают возможность рассматривать текст как системно-структурное образование, открывать его многозначное и многоуровневое содержание.

Мы считаем, что материал исследования по данной теме может быть использован учителями и учениками 9–11 классов при подготовке к урокам, к ЕГЭ, внеклассным мероприятиям по творчеству М.А. Шолохова и конкретно по рассказу «Судьба человека».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.02.2024