Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Иностранные языки в жизни современной молодёжи”

Исследовательская работа “Иностранные языки в жизни современной молодёжи”

Автор (ы)

Горбатова Нина Павловна

Аффилиация

МОАУ «Средняя общеобразовательная школа №39 имени Героя Советского Союза М.П.Девятаева», г. Оренбурга, Оренбургская область, 10 класс

Научный руководитель

Вдовкина наталья Викторовна, учитель истории и обществознания

Аннотация

В наше время изучение иностранных языков является важным аспектом жизни современного человека. Изучение иностранного языка дает нам возможность знакомства с культурой и традициями других стран, способствует развитию мышления, воображения и памяти. Владение иностранным языком в наши дни – одно из условий профессиональной компетенции. Изучение языка — это замечательно, это развивает память, заставляет мозг думать по-новому и стараться понимать что-то новое.
Но так же есть и минус. Мы зачастую забываем про свой родной язык и все чаще используем иностранные слова в своей речи. Это приводит нас к неграмотности.

Объект исследования: подростки

Предмет исследования: иностранные языки и отношение молодёжи к иностранным языкам.

Цель: выяснить роль иностранных языков в жизни молодёжи

Задачи исследования:

1. Провести анкетирование учеников по теме проекта.
2. Исследовать, какую роль играют иностранные языки в жизни учеников, на Примере обучающихся «МОАУ СОШ №39»
3. Узнать как развивается изучение иностранных языков в России;
4. Сравнить результаты и подвести итоги работы.

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что половина учащихся, принявших участие в исследовании, могут быть не заинтересованны в изучении иностранных языков. Приводит к низкому уровню образованности.

Методы исследования: анкетирование, анализ полученных результатов и их обработка, изучение литературных источников и источников сети Интернет.

Результаты и выводы:

  1. Подводя итоги можно сказать, что английский язык играет немаловажную роль в нашей жизни. Его знание необходимо. Английский язык связан со всеми сферами жизнедеятельности.
  2. В дополнение ко всему вышесказанному, английский язык красивый, мелодичный. Английский обладает одним из самых богатых словарных запасов в мире, но при этом в нем несложная грамматика. Слова сами притягиваются друг к другу, образуя лаконичные и понятные предложения. Международный язык должен быть простым и всем понятным. Знание иностранного языка есть результат большого личного труда. Изучение иностранных языков дарит нам богатые профессиональные, интеллектуальные и духовные возможности
  3. Изучая иностранные языки, мы познаем мир, строим международные отношения, для нас раскрываются новые возможности, появляются новые друзья, мы развиваем коммуникативные способности и приобщаемся к мировой культуре. Итак, о роли английского языка в мире можно говорить бесконечно. Несомненным является тот факт, что английский язык является важной составляющей в жизни современного человека, и каждый сможет найти для себя не одну причину для его изучения.
  4. Подводя итог, можно сказать, что в современном мире человеку, стремящемуся к карьерному росту, к более обширному общению, к получению новейшей информации из различных источников, к расширению своих жизненных перспектив и, наконец, просто к более интересной и разнообразной жизни, необходимы знания английского языка. Но это процесс отнюдь не из легких, требует усидчивости, терпения и желания добиться своего, а будет желание – будет и результат.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.02.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние социальных сетей на речь современного школьника”

Татаржинская Александра Викторовна
МОАУ "СОШ №86", г. Оренбург
В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся...

Исследовательская работа “Нужна ли библиотека в современной школе”

Саидмирзоева Айша Ибодуллоевна
МБОУ "ООШ №43", г. Новокузнецк, Кемеровская область
Сейчас все чаще говорят о том, что Россия столкнулась с серьёзной проблемой: современное поколение очень мало читает. Согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения, 35% россиян не читают книг вообще....