Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Презентация к исследовательской работе “Анализ химического состава энергетиков”

Презентация к исследовательской работе “Анализ химического состава энергетиков”

Автор (ы)

Адилова Айша Куйбешовна

Аффилиация

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Костанай, Республика Казахстан, учащийся

Научный руководитель

Антаева Гульжихан Темировна, учитель химии

Аннотация

Энергетические напитки – это напитки, которые обеспечивают умственную и физическую стимуляцию. Они вызывают временный прилив энергии и стимулируют нервную систему. На сегодняшний день энергетические напитки прочно вошли в жизнь современного человека, а самыми солидным рынками сбыта считаются Европа, Южная и Северная Америка. Энергетики могут быть очень опасными, если ими злоупотреблять.

Целью данной работы является изучение состава популярных марок энергетических напитков.

В исследовании использовались напитки такие марки, как: Monster Energy, Flash Up Energy и Gorilla Energy. Основными ингредиентами энергетиков являются: кофеин, таурин, углеводы (глюкоза и сахароза), бензоат натрия, витамины группы B и натрий. Кофеин стимулирует центральную нервную систему и заряжает организм энергией. Толерантность к кофеину у каждого человека разная, но у большинства людей, злоупотребляющих более 400 мг в день могут появиться такие симптомы, как: беспокойство, учащенное сердцебиение и бессонница.

Сахар – это простой углевод. Однако чрезмерное потребление сахара связано с ожирением, диабетом и может привести к резкому повышению уровня инсулина. Тест на глюкозу раствором Бенедикта дал положительный результат во всех трех напитках (ярко-оранжевый цвет). Также после 10 минут кипячения образовалась черная липучая смесь – карамель, выделяя сильный сладкий запах. Это доказывает наличие сахарозы.

Во всех трёх образцах (Monster Energy, Flash Up Energy, Gorilla Energy) содержится и обнаружен качественным путём бензоат натрия – консервант, обозначающийся как E211. Но, в образце Gorilla Energy он не указан производителем в составе на банке. Основное свойство бензоата натрия состоит в практически полном подавлении жизнедеятельности дрожжевых грибков и плесневых бактерий. Тест с FeCl3 доказал наличие во всех трёх образцах бензоата натрия в напитке (светлый осадок, изменение цвета напитка на темный). Подавляя активность всех клеток организма и их способность расщепления крахмалов и жиров, бензоат натрия, угнетает окислительно-восстановительные процессы в организме, вызывает аллергию, повреждение ДНК, крапивницу, может спровоцировать цирроз печени, болезнь Паркинсона и некоторые нейродегенеративные болезни.

Тест на пламя в трёх образцах (Monster Energy, Flash Up Energy, Gorilla Energy) показал наличие катиона натрия в напитках (желтое пламя). В энергетических напитках он играет роль подавления горького вкуса. В целом, небольшое количество натрия не оказывает вред здоровью человека, однако его частое употребление может привести к повышению давления.

Вывод. Энергетические напитки содержат вредные вещества, которые постепенно убивают наш организм, поэтому перед употреблением нужно задуматься: стоит ли наше здоровье этого?

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.02.2024

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Разработка целлюлозного сорбента для очистки воды”

Дидык Ульяна Владимировна
ГБОУ Школа №1544, г. Москва
Вопрос экологии сейчас, как никогда важен. Разливы нефти происходят постоянно, а избавится от них проблематично. В данной ситуации на помощь приходит целлюлозный сорбент, который можно получить при помощи вторсырья, способный...

Презентация к исследовательской работе “Отходы в доходы”

Мейдер Вероника Витальевна
МОУ Чулковская СОШ №20, Московская область
Мусор - головная боль современной цивилизации. Космонавты наблюдают из космоса, как в океане плавают целые острова пластиковых бутылок. В городах не хватает мест для свалок. Выброшенная стеклянная бутылка навсегда будет...