Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Проект “Адаптивная технология выращивания кенафа в условиях импортозамещения”

Проект “Адаптивная технология выращивания кенафа в условиях импортозамещения”

Автор (ы)

Бартош Алексей Геннадьевич, Куев Темир Аморбиевич

Аффилиация

ФГБОУ ВО “Майкопский государственный технологический университет”, студенты

Научный руководитель

Мамсиров Нурбий Ильясович, заведующий кафедрой

Аннотация

Осознанное потребление и забота об окружающей среде – это тренд, который с каждым годом только набирает обороты.  Ежегодно в мире продается более 100 миллиардов текстильных изделий. Всему виной так называемая fast fashion, постоянно обновляющаяся разовая мода. Это текстильное сверхпотребление имеет огромную экологическую стоимость. Бренды спонсируют самые разные научные исследования по созданию новых материалов: натуральной кожи в лабораторных условиях, ткани из грибов или окрашивания текстиля микроорганизмами.

Цель нашего проекта – разработка адаптивной технологии выращивания кенафа на юге нашей страны для производства текстиля, биоразлагаемого пластика, а также как альтернативное сырье взамен хвойной древесины для получения целлюлозно-бумажной продукции. Бумага из кенафа имеет наибольшее содержание волокон по сравнению с древесными бумажными изделиями, и для выращивания растения нужно гораздо меньше времени, чем для деревьев.

В Россию, до 1914 года кенаф завозили из Персии. Во времена СССР его выращивали в Узбекистане как замену импортируемым из-за границы манильской пеньке, джуту. Сегодня в небольших количествах его возделывают на юге нашей страны. Все сорта являются результатом трудов отечественных российских селекционеров.

Мы предлагаем введение абсолютно новой для региона технической культуры, которая позволит заменить коноплю посевную, занимавшую в конце 80-х, начале 90-х годов значительные посевные площади на юге страны. В те годы наш регион являлся передовым в производстве и переработке прядильных культур. Проект предусматривает разработку элементов зональной агротехнологии для получения высококачественного сырья для текстильной и бумажной промышленности, в частности применение росторегулирующих препаратов, обеспечивающих увеличение урожайности и качества волокна кенафа.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Проект “Адаптивная технология выращивания кенафа в условиях импортозамещения”»»

  1. Лев Игоревич

    Проект “Адаптивная технология выращивания кенафа в условиях импортозамещения” предлагает инновационный подход к производству текстиля, биопластика и бумаги, используя кенаф в качестве экологически устойчивой альтернативы импортному сырью, способствуя развитию отечественной промышленности и снижению зависимости от зарубежных поставок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.02.2024

Смотреть похожие работы

Проект “Организация инновационного предприятия по выращиванию и переработке люффы”

Тарарыкина Елена Алексеевна
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
Люффа цилиндрическая (Luffa cylindrica) или тыква мочалочная относится к семейству тыквенных. Она довольно-таки широко распространена в силу своего много функционального использования. В России встречаются два вида: с черными Luffa cylindrica...

Проект “Разведение энтомофагов для высокопродуктивного органического земледелия”

Тарарыкина Елена Алексеевна
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
В 2018 году в России появился новый тренд — на органическую продукцию. Её производят без применения агрохимии или с минимальным её применением. Стал расти спрос на обработку полей биологическим способом....