Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Проект “Разработка инновационных методов производства бумаги из опавшей листвы”

Проект “Разработка инновационных методов производства бумаги из опавшей листвы”

Автор (ы)

Крылевской Денис Евгеньевич

Аффилиация

ФГБОУ ВО “Майкопский государственный технологический университет”, студент

Научный руководитель

Галичева Мария Сергеевна, доцент

Аннотация

Основной материал полиграфического производства — бумага. Она существует более 2000 лет, и даже трудно себе представить, что когда-то люди обходились без нее. Человек не задумывался о том, что бумага когда-то отомрет, станет ненужной.

Знаете ли вы, что бумагу, на которой мы пишем, рисуем, из которой сделаны книги, журналы, газеты, открытки и много чего еще, изготавливают из древесины!? И для этого вырубается огромное количество деревьев! Статистика говорит о 125 миллионах деревьев, вырубаемых ежегодно для производства бумаги. И это еще не предел. Население Земли растет, а с ним растет и потребление бумаги. За последние 20 лет мировое потребление бумаги увеличилось с 92 до 208 миллионов тонн в год — рост составил 126 %! И это несмотря на огромный рост популярности компьютерных технологий. Что же будет с лесными массивами через 20 лет, через 50, через 100? Какую планету получат в наследство наши потомки? Ведь даже малышам известно, что леса — легкие Земли, благодаря им мы можем дышать, а значит жить.

Мы проанализировали несколько патентов РФ по направлению «Производство бумаги из опавшей листвы». В результате были выявлены недостатки и достоинства предлагаемого производства.

Согласно статистическим данным, объем рынка данной продукции в Российской Федерации составляет менее 1 млн. тонн ежегодно. Именно по этой причине, рынку еще очень далеко до насыщения, поэтому грамотно организованное производство будет приносить своему владельцу только прибыль.

Производство бумаги с использование опавшей листвы деревьев, позволит не только сохранить экологии, но также найти новые методы экологического производства в пищевой промышленности.

Экологически чистая бумага из опавшей листвы – это продукция, которая свободно сможет полностью заменить не только бумагу из срубленных деревьев, но и пластиковые пакеты, упаковки и многую другую продукцию, существование которой приносит неотъемлемый вред природе. Полученный нами продукт не имеет аналогов на отечественном рынке. Легкий способ производства способствует импорт замещению и развитию внутреннего рынка.

Экологическая чистая бумага, за счет своего уникального состава, гораздо легче в производстве, а также дешевле. Благодаря чему, доступнее для покупателя.

Взаимовыгодные отношения с ЖКХ – собранную листву не будут сжигать, а отправлять на переработку и производства бумаги.

Этот продукт интересен потребителю не только как что-то новое и интересное, но и как способ сохранения природы в целом и заботе о будущем поколении.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.02.2024

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Создание музыки”

Егиазарян Альберт Вазгенович
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Музыка – это универсальный язык, который объединяет людей со всего мира. Она может вызывать различные эмоции, вдохновлять на творчество и стимулировать нашу интеллектуальную деятельность. Создание музыки – это процесс, который...

Проект “Разработка технологии создания трехмерных моделей при помощи беспилотных летательных аппаратов”

Обрадович Владислав Горданович
ГБОУ Школа №1852, г. Москва
Цель работы: создание алгоритма автоматизированной генерации трехмерных моделей по данным с лазерного дальномера беспилотного летательного аппарата. Задачи работы: Изучение библиотек OpenCV, ROS, NumPy, Zencad. Изучение протокола обмена данными для мессенджера...