Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Проект “Разведение энтомофагов для высокопродуктивного органического земледелия”

Проект “Разведение энтомофагов для высокопродуктивного органического земледелия”

Автор (ы)

Тарарыкина Елена Алексеевна

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея, студент

Научный руководитель

Шаова Жанна Аскарбиевна

Аннотация

В 2018 году в России появился новый тренд — на органическую продукцию. Её производят без применения агрохимии или с минимальным её применением. Стал расти спрос на обработку полей биологическим способом. Например, когда насекомых-вредителей целенаправленно уничтожают насекомые-хищники (энтомофаги, в переводе с греческого — пожиратели насекомых).

Среди комплекса мероприятий, применяемых для защиты растений от вредителей и сорняков, существенное место занимают биологические методы борьбы, которые при сравнительно небольших затратах могут дать большой экономический эффект, так как не только обеспечивают подавление жизнедеятельности вредных видов, но и предупреждают их массовое размножение. Кроме того, биометод безвреден для человека и домашних животных.

Нами предлагается уникальная идея стартап-проекта, которая заключается в создании лаборатории на базе «НИИСХ» ФГБОУ ВО «МГТУ», которая позволит проводить научные исследования используя инновационные технологии по восстановлению биоразнообразия энтомофагов для дальнейшего их использования при выращивании овощной продукции в закрытом грунте. В основе эксперимента лежит технология выращивания энтомофагов на трутневом расплоде («Зеленая технология») как альтернативном и эффективном источнике корма.

Данная технология направлена на выращивание энтомофагов на культурах с нулевой устойчивостью к их вредителям, т.е. применять метод тотального уничтожения вредителей, что позволит в будущем выращивать качественный продукт и в больших количествах (промышленных масштабах).

В настоящее время проведён анализ рынка и конкуренции, заключён предварительный устный договор с потенциальным клиентом (ООО « Радуга» Майкопский район). Был проведен ряд экспериментов по рациону питания энтомофагов клопов. Проведен сравнительный анализ экономики пестицидов и энтомофагов, который показа, что применение энтамофагов наиболее предпочтительное по целому ряду параметров.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.02.2024

Смотреть похожие работы

Проект “Организация инновационного предприятия по выращиванию и переработке люффы”

Тарарыкина Елена Алексеевна
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
Люффа цилиндрическая (Luffa cylindrica) или тыква мочалочная относится к семейству тыквенных. Она довольно-таки широко распространена в силу своего много функционального использования. В России встречаются два вида: с черными Luffa cylindrica...

Проект “Адаптивная технология выращивания кенафа в условиях импортозамещения”

Бартош Алексей Геннадьевич, Куев Темир Аморбиевич
ФГБОУ ВО "Майкопский государственный технологический университет"
Осознанное потребление и забота об окружающей среде – это тренд, который с каждым годом только набирает обороты.  Ежегодно в мире продается более 100 миллиардов текстильных изделий. Всему виной так называемая...