Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Проект “Организация инновационного предприятия по выращиванию и переработке люффы”

Проект “Организация инновационного предприятия по выращиванию и переработке люффы”

Автор (ы)

Тарарыкина Елена Алексеевна

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея, студент

Научный руководитель

Шаова Жанна Аскарбиевна

Аннотация

Люффа цилиндрическая (Luffa cylindrica) или тыква мочалочная относится к семейству тыквенных. Она довольно-таки широко распространена в силу своего много функционального использования. В России встречаются два вида: с черными Luffa cylindrica и белыми семенами Luffa acutangula. Выращивание и использование люфы для борьбы с загрязнением окружающей среды – это новая и уникальная идея, поскольку это натуральный, экологически чистый и биоразлагаемый материал. Люфа использовалась в некоторых исследованиях материалов для обработки неорганических загрязнителей, таких как тяжелые металлы, в воде, потому что она имеет выдающиеся характеристики большой площади поверхности, большого размера пор и очень легкого.

В настоящее время к люффе возрастает интерес, т.к. губка, полученная из ее плодов, успешно используется как экологически-чистый материал при изготовлении ширм, светильников, как жаростойкий материал в термокружках. Этот факт доказывает возможность открытия новых свойств у давно известных культур, поиска и сочетания новых признаков при селекционной работе.

Основная идея нашего стартап-проекта – заключается в создании предприятия по выращиванию и переработке люффы. Уникальность идеи заключается в циклическом промышленном производстве люффы – от выращивания до получения готового полуфабриката из которого в последствии можно производить готовую продукцию (мочалки, мыло, скрабы, губки для мытья посуды и т.д.).

Инновационность технологии выращивания люффы заключается в создании конструкции в виде шпалер, соединённых между собой, что позволит густо засадить рассаду, защитить тем самым от полегания ветром и вырастить больше продукции. Собранный урожай планируется хранить в специальном помещении где он будет подвержен переработке до полуфабриката. Кроме того планируется выращивание семян люффы для последующей реализации потребителям.

  1. На данный момент из текущих результатов можно отметить закладку опыта на скорость прорастания семян. За сезон планируется производить с 80 кустов люфы до 3200 единиц продукции.
  2. Был изучен опыт выращивания люффы в странах ближнего зарубежья.
  3. Нами были изучены способы образования большего количества завязей люффы: необходима конструкция выполняющая функцию опоры для вьющихся растений (шпалер); увеличение образования завязей за счёт доступа солнечного света, тепла и энергии. Также для образования большего урожая необходимо прищипывать верхний ствол для получения боковых побегов на которых образуются женские цветки.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.02.2024

Смотреть похожие работы

Проект “Разведение энтомофагов для высокопродуктивного органического земледелия”

Тарарыкина Елена Алексеевна
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
В 2018 году в России появился новый тренд — на органическую продукцию. Её производят без применения агрохимии или с минимальным её применением. Стал расти спрос на обработку полей биологическим способом....

Проект “Адаптивная технология выращивания кенафа в условиях импортозамещения”

Бартош Алексей Геннадьевич, Куев Темир Аморбиевич
ФГБОУ ВО "Майкопский государственный технологический университет"
Осознанное потребление и забота об окружающей среде – это тренд, который с каждым годом только набирает обороты.  Ежегодно в мире продается более 100 миллиардов текстильных изделий. Всему виной так называемая...