Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Презентация “Технология выращивания новых сортов облепихи в условиях локализации юга России”

Презентация “Технология выращивания новых сортов облепихи в условиях локализации юга России”

Автор (ы)

Кондаков Никита Дмитриевич

Аффилиация

ФГБОУ ВО “Майкопский государственный технологический университет”, студент

Научный руководитель

Дагужиева Зара Шахмардановна

Аннотация

Сегодня популярность набирают культуры, которые раньше считались мало распространенными; одной из таких культур является облепиха. Спрос на плоды облепихи на международном рынке увеличивается на протяжении нескольких лет. Важным аргументом в пользу создания промышленных насаждений облепихи является то, что плоды, листья, древесина облепихи пользуются высоким спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке благодаря качественному и количественному содержанию биологически активных веществ в ягодах, их эффективному воздействию на организм человека. Кроме того, облепиха используется как декоративное и защитное (при закладках полезащитных лесных полос) растение. Важно то, что облепиха обладает экологической пластичностью и данную культуру можно выращивать на бедных и эродированных (бросовых) землях, малопригодных для основных сельскохозяйственных культур благодаря тому, что на корнях облепихи микоризные клубеньки, с помощью которых она усваивает атмосферный азот, обогащая им почву. Поэтому создание промышленных плантаций облепихи на основе сортов, соответствующих местным почвенно-климатическим условиям, является актуальным. Плантационное выращивание способствует повышению продуктивности, улучшает качество сырья, гарантирует получение высоких урожаев.

Планируется закладка промышленных насаждений облепихи новыми для России сортами с учетом новых достижений в селекции и технологиях возделывания садов для получения экологически чистого облепихового сырья, как ягод, так и биомассы побегов и листьев.

Для повышения биоразнообразия и устойчивости и как дополнительный источник доходов предлагается формировать смешанные насаждения облепихи, включая в них пряновкусовые и лекарственные растения (ромашка, душица).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.02.2024

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Молоко и его волшебные превращения”

Санин Роман Алексеевич
МБОУ СОШ №20, г. Химки, Московская область
Цель моей работы раскрыть значение молока в питании и узнать как и молока получаются молочные продукты. Для достижения этой цели, я поставил пере собой следующие задачи: Расширить знания о молоке....

Презентация к проекту “Разработка инновационной технологии производства комбикорма для перепеловодства”

Чедыгов Руслан Тимурович
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
В последнее годы в мире и Российской Федерации значительно увеличилось производства продукции перепеловодства. Увеличение производства обусловлено качеством получаемой продукции, относительно коротким сроком воспроизводства и высокой рентабельностью. При кормлении сельскохозяйственной птицы...