Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Индивидуальный проект “Концепция экогорода: переработка мусора”

Индивидуальный проект “Концепция экогорода: переработка мусора”

Автор (ы)

Савелов Егор Олегович

Аффилиация

ГБОУ Инженерно-технологическая школа №777, г. Санкт-Петербург, 4 класс

Научный руководитель

Терешкова Любовь Фёдоровна

Аннотация

Мегаполисы ежегодно производят килотонны твердого мусора. Увеличение объема мусора — глобальная проблема экологов. Отходы на свалках негативно сказываются на окружающей среде, загрязняют почву и воздух опасными веществами. Кроме того, существует несколько серьезных проблем, вызванных отсутствием своевременной утилизации отходов. Свалки становятся источником опасных бактерий и местом обитания грызунов и насекомых, которые могут переносить вирусы и болезни. Загрязнение почвы и воды, особенно в мировом океане, является огромной проблемой, которую можно решить только с помощью переработки отходов. В конечном счете, нерациональное использование свалок приводит к усилению парникового эффекта и серьезным изменениям климата. Чтобы это предотвратить, требуется своевременная перевозка и утилизация. Методы зависят от особенностей отходов: вида, класса опасности, объема.

Проблема утилизации отходов была актуальной во все времена, но именно сегодня этот вопрос встал столь остро. Вынося из дома мусор, мы редко задумываемся о том, что же с ним происходит дальше. Но из-за того, что люди не осознают необходимости утилизации бытового мусора, а государство не организует целенаправленного сбора, заводы по переработке пластиковой упаковки, стекла, металл простаивают.

Вопрос воздействия мегаполисов на здоровье и природу уже нельзя игнорировать, поэтому я вплотную занимаюсь этой темой уже второй год.

В прошлом году я детально изучил принципы и методы создания экогорода и разработал концепцию экогорода с экологичным транспортным решением и обустройством городских дорог. Я решил продолжить изучать вопросы сохранения экологии и на этот раз разработать концепцию экогорода с решением вопроса утилизации и переработки мусора. Для меня лично этот вопрос очень актуальный, так как в близи от Приморского района, где расположены мой дом и школа, находится Мусорный полигон «Новосёлки» в петербургском посёлке Левашово. Он конечно же сильно загрязняет экологию нашего района, от него очень часто доносятся неприятные запахи. Я решил продумать решение этой проблемы, так как оставлять это без внимания уже невозможно. К тому же неподалеку строится международный аэропорт Газпром и такое соседство допустить нельзя.

Объект исследования – экология мегаполисов.

Предмет исследования – переработка и утилизация мусора.

Цель исследования –создать модель экогорода, переработать мусор и получить из этого максимальную пользу.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

  1. Разобраться какие существуют виды отходов, зачем сортировать и перерабатывать мусор.
  2. Познакомиться с современными способами переработки отходов.
  3. Выявить, какие проблемы переработки мусора существуют в России.
  4. Разработать концепцию Экогорода для решения выявленных проблем переработки отходов.
  5. Создать макет экогорода с решением вопроса переработки мусора и произвести сборку моделей.

Гипотеза: мусор может сохранить и приумножить энергетические и тепловые ресурсы мегаполиса, так как отходы можно превратить в электричество и тепло.

Методы исследования:

  1. Теоретические: изучение, анализ и систематизация источников литературы и Интернет-ресурсов по исследуемой теме, анкетирование одноклассников.
  2. Практические (технологическая часть проекта): изучение основ моделирования, макетирования, конструирования и программирования, испытание моделей, составление фотоотчета, что позволило напрямую удовлетворить любознательность через самостоятельную поисково-исследовательскую деятельность.

Основные результаты проекта. Мой проект наглядно показывает как из одной только идеи, можно создать решение огромной проблемы мегаполиса и самое главное сохранять и восстанавливать экологию нашего района. Заботиться об экологии – это необходимость для мегаполисов. Процесс создания макета «Экогорода» способствовал развитию у меня инженерного мышления. Я изучил физический процесс работы двигателя, который в процессе переработки мусора в сильно разогретом герметичном цилиндре преобразовывает полученный пар в энергию. Цель моего исследовательского проекта достигнута!!! Я создал макет «Экогорода», протестировал модель завода и убедился, что действительно в процессе его работа преобразуется энергия. Мой робот тоже успешно прошел тестирование и через программу в телефоне, я смог задать ему маршрут.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.02.2024

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Футляр с автоочисткой линз”

Борзых Михаил Владимирович
МАОУ Лицей №21, г. Тамбов
С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить...

Проект “Разработка бионического дизайна прогулочной яхты с возможностью погружения на малые глубины”

Кривенко Варвара Вячеславовна
ГБОУ Школа №1544, г. Москва
Цель: разработка дизайна прогулочной яхты с возможностью погружения на малые глубины. Новизна проекта заключается в том, что дизайн прогулочной яхты выбран в рамках актуального направления дизайна - бионики. Задачи: изучение...