Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Феномен героизма как проявление позитивного отклоняющегося поведения в представлениях обучающихся 6,7 классов МБОУ “СОШ №10”

Исследовательская работа “Феномен героизма как проявление позитивного отклоняющегося поведения в представлениях обучающихся 6,7 классов МБОУ “СОШ №10”

Автор (ы)

Коврига Виктория Дмитриевна

Аффилиация

МБОУ СОШ №10, г. Славгород, Алтайский край, 10 класс

Научный руководитель

Теобальдт Оксана Ивановна

Аннотация

В настоящее время патриотическое воспитание школьников актуально для подрастающего поколения. У каждого времени свои герои. Родители, бабушки, дедушки и учителя часто приводят в пример героев войны или каких-то выдающихся деятелей давнего или недавнего прошлого – но эти имена для большинства подростков    часто ничего не значат. Родители говорят об излишнем внимании со стороны представителей молодого поколения к материальным ценностям – иногда мы и сами замечаем, что это так. И мы задались вопросом: а ради чего, собственно, наши сверстники готовы чем-то жертвовать? Что, собственно, может оказаться для них более важным, чем их собственная жизнь? Возможно, взрослые правы, и только материальные ценности оказываются очень значимыми для большинства из нас, представителей нового поколения? И есть ли сейчас место героизму в мыслях и делах наших сверстников? И если герой все-таки есть, то каков он? Исследователи нашли уже много причин, по которым люди совершают злые поступки, а вот причины, побуждающие их к хорошим делам, точно установить не удалось. Актуально формирование героической личности. Важно сохранение в памяти новых поколений славного, героического прошлого нашего народа. В январе 2016 г. была принята очередная государственная программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы. В ней в качестве важной составляющей патриотического воспитания названа популяризация подвигов героев и видных деятелей российской истории и культуры от древних времен до наших дней, в том числе Георгиевских кавалеров, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Труда, граждан, награжденных за большие заслуги перед государством и обществом, достижений и успехов профессионалов в различных сферах деятельности, формирующих позитивный образ нашей страны.

Объект исследования: феномен героизма.

Предмет исследования: феномен героизма как проявление позитивного отклоняющегося поведения в представлениях, обучающихся 6,7 классов.

Цель: выявить особенности восприятия феномена героизма подростками 11-12 лет.

Задачи:

  1. Изучить материалы интернет ресурсов на предмет информации феномена героизма.
  2. Разработать анкету с целью выявления ценностного содержания феномена героизма в представлениях школьников 6-7 классов, провести анкетирование и обработать полученные результаты.
  3. Провести анкетирование по теме исследования
  4. Сформулировать выводы исследования.

Гипотеза: подростки 11-12 лет понимают сущность феномена героизма, но у них вызовет затруднение назвать конкретные примеры героического поведения из истории, литературы и повседневной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние социальных сетей на речь современного школьника”

Татаржинская Александра Викторовна
МОАУ "СОШ №86", г. Оренбург
В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся...

Исследовательская работа “Нужна ли библиотека в современной школе”

Саидмирзоева Айша Ибодуллоевна
МБОУ "ООШ №43", г. Новокузнецк, Кемеровская область
Сейчас все чаще говорят о том, что Россия столкнулась с серьёзной проблемой: современное поколение очень мало читает. Согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения, 35% россиян не читают книг вообще....