Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Проектная работа “Династический кризис и выступление декабристов в 1825 году”

Проектная работа “Династический кризис и выступление декабристов в 1825 году”

Автор (ы)

Вавина Валентина Вячеславовна

Аффилиация

МБОУ СОШ №56, г. Новокузнецк, 9 класс

Научный руководитель

Макаров Игорь Александрович

Аннотация

Сохранение исторической памяти становится актуальной проблемой, особенно в свете равнодушия молодого поколения к изучению прошлого. Знание истории помогает нам избегать ошибок в будущем. Династический кризис и движение декабристов 1825 года являются значительным периодом в истории России, именно поэтому выбрана эта тема исследования.

Проблема исследования: отсутствие интереса молодежи к изучению истории.

Актуальность исследования: история играет важную роль в формировании мировоззрения человека и позволяет понять прошлое. Объект исследования: анализ династического кризиса 1825 года как причины восстания.

Цель исследования: выяснить суть и причины династического кризиса в 1825 году в России, анализировать его связь с восстанием декабристов и изучить ход этого исторического события. Основной вопрос, на который мы пытаемся найти ответ, состоит в том, являлся ли династический кризис главной причиной восстания.

Гипотеза: династический кризис был отправной точкой для восстания декабристов и оказал значительное влияние на последующую историю России.

Задачи исследования:

  1. Провести обширный анализ существующей литературы по данной теме.
  2. Изучить историческое значение династического кризиса 1825 года.
  3. Выявить суть и причины династического кризиса и его связь с восстанием декабристов.
  4. Ознакомиться с ходом исторического события и выяснить, насколько династический кризис стал причиной восстания.

Методы исследования – для достижения поставленных задач мы применим метод изучения литературы, анализ исторических фактов.

Значимость исследования. Данная работа будет полезной не только для преподавателей, но и для учащихся, которые смогут использовать ее для подготовки к уроку или углубленного изучения темы. Более того, она заинтересует каждого, кто увлечен историей своей родной страны.

Вывод. Династический кризис действительно стал отправной тоской восстания декабристов. Восстание могло и не произойти из-за разногласий в обществе, но смерть Александра I принудила к поспешным действиям. Наша гипотеза доказана. Декабристское движение было одним из ключевых событий в истории России. Оно отражало не только династический кризис, но и стремление к свободе и прогрессу. Выступление декабристов было подавлено, но оно оказало значительное влияние на последующие исторические события и на формирование общественного сознания. Декабристы стали символом борьбы за свободу и справедливость, и их идеалы продолжают вдохновлять людей и по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.03.2024

Смотреть похожие работы

Проект исследовательский “Шоколад и его влияние на человека. Органолептический метод определения качества шоколада”

Ремезова Дарья Дмитриевна
МКОУ ООШ села Тюбеляс, Челябинская область
Цель работы: изучить, как шоколад влияет на человека и его организм, а так же составить памятку «Как выбрать качественный шоколад?» Задачи проекта: Рассмотреть, как был создан шоколад; Рассмотреть виды шоколада;...

Проектная работа “История Химок”

Бованенко Анна, Валов Александр, Мкртчян Евгений, Плеханова Милана, Сахипова Сабина
ГАОУ МО "Химкинский лицей", г. Химки, Московская область
Актуальность: Знание истории родного города важно и актуально как детям, так и взрослым. Цель: Познакомить ребят с интересной информацией о городе Химки. Задачи: Собрать интересную и познавательную информацию о городе...