Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательский проект “Янтарь – древние слезы деревьев”

Исследовательский проект “Янтарь – древние слезы деревьев”

Автор (ы)

Червякова Мария Евгеньевна

Аффилиация

ГБОУ Школа №1223, г. Москва, 4 класс

Научный руководитель

Королева Елена Михайловна

Аннотация

Однажды на уроке литературного чтения мы прочитали рассказ «Слезы солнца», в котором рассказывалось об удивительном камне. Что же такое янтарь? И почему люди древности и современные люди с одинаковой любовью и вниманьем относятся к этому природному чуду? Янтарь – самое загадочное сокровище нашей планеты. Откуда появился этот уникальный камень, балансирующий где-то на грани между живым и мертвым? Кто и с какой целью одарил им Землю? Вполне может быть, что янтарь – один из первых самоцветов, который древние люди использовали в качестве украшений и в лечебных целях. Во всяком случае, его часто находили в пещерных стоянках древнего человека и в неолитических памятниках… С тех пор, как люди научились использовать янтарь, – а это произошло как минимум 5-6 тысячелетий назад – неоднократно предпринимались попытки разгадать тайну его происхождения, слагали мифы и легенды. Попробуем рассмотреть янтарь со всех сторон и понять секрет его притяжения. Мне стало интересно: Если это янтарь, то, что это такое? Откуда он взялся? Для чего люди его собирают?

Цели работы: узнать, что такое янтарь; собрать как можно больше интересного материала о янтаре; изучить, как смола превращается в янтарь; передать описание этого удивительного камня.

Задачи исследования:

  • узнать, почему янтарь привлекает внимание людей;
  • провести опыты с янтарем.

Гипотеза: предположим, что это окаменевшая смола древних деревьев, то возможно ли образование янтаря в современном мире.

Объект исследования: происхождение, свойства и применение янтаря.

Предмет исследования: природный (натуральный янтарь).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Мониторинг окружающей природной среды с применением БПЛА”

Ильязова Екатерина Игоревна
Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова
Актуальность работы. Одна из важных сфер применения беспилотников — осуществление государственного экологического контроля. Возможности использования беспилотных летательных аппаратов для получения систематической и объективной информации в областях охраны природы, экологической и...

Экологический исследовательский проект “Выключи свет – сбереги планету!”

Киселева Варвара Ивановна
ГБПОУ Иркутской области "Братский педагогический колледж"
Проблема, которую мы выбрали для исследования, очень важна,  потому что её решение напрямую связано с судьбой нашей планеты, а значит, и каждого её жителя. Тема очень актуальна, так как формирование...