Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Дети – герои. Саратовская область”

Исследовательская работа “Дети – герои. Саратовская область”

Автор (ы)

Вертянкина Валерия Дмитриевна

Аффилиация

МОУ “СОШ №3 им. В. Н .Щёголева”, ЗАТО Светлый, Саратовская область, 4 класс

Научный руководитель

Котова Ольга Владимировна

Аннотация

В 3 классе мы работали над проектом «Богатства, отданные людям», который помог нам познакомиться с талантливыми людьми Саратовской земли: космонавтами, политическими деятелями, архитекторами, актёрами, художниками и скульпторами, писателями, Героями Советского союза. Многие из них вошли в историю России и даже мира. Мы решили не останавливаться на достигнутом и продолжить изучение этой темы. Наша Родина также богата талантливыми и известными детьми, настоящими героями.

Актуальность проекта на сегодняшний день очевидна. Нашему обществу нужны неравнодушные люди, любящие свою Родину, свой родной край, способные при необходимости защитить Отчизну и своих близких.

Цель: узнать подробности героических поступков детей (наших ровесников) из Саратовской области в разное историческое время.

Задачи проекта:

  1. Провести исследование информации по теме.
  2. Провести анализ почетных книг «Горячее сердце» за 10 лет.
  3. Подготовить электронную презентацию и доклад по теме проекта.
  4. Достойно выступить с подготовленным проектом.
  5. Сделать книгу «Дети – герои. Саратовская область» (с дополненной реальностью) и книжки – малышки.

Гипотеза: в каждой области можно отметить героев, о которых должен знать каждый. Среди них немало детей, наших ровесников, на которых надо равняться.

Объект исследования: дети – герои Саратовской области.

Методы исследования: Сбор информации. Изучение литературы. Анализ, систематизация, обобщение. Анкетирование, опрос. Практическая работа. Вывод.

Продукт проекта: книга с дополненной реальностью «Дети – герои. Саратовская область», книжки-малышки по теме проекта.

Результаты и выводы:

Оценивая результат нашей работы, можно сказать:

  1. Нам удалось найти новую информацию и рассказать о ней в классе. Одноклассникам было интересно слушать рассказы друг друга и узнавать о заслугах и героических поступках наших ровесников.
  2. Вместе мы сделали вывод, что в каждой области можно отметить детей – героев, которыми можно гордиться и брать с них пример.
  3. Результатом работы является интерактивная книга «Дети – герои. Саратовская область». Её можно использовать при проведении уроков и различных мероприятий в школе.
  4. Работа над проектом была интересной, увлекательной. Нам потребовалась помощь взрослых, родителей, классного коллектива, чтобы правильно структурировать материал и создать книгу.
  5. Это только малая часть историй про отважных детей и их не детские поступки. Один проект не сможет вместить в себя рассказы обо всех героях. Не всех награждают медалями, но от этого их поступок не становится менее значимым. Самая главная награда — благодарность тех, чью жизнь они спасли. Ещё больше вы сможете узнать в нашей книге. Считаем, что работа выполнена успешно, в полном объеме. Благодарим за помощь и сотрудничество наших родителей и классного руководителя. И хотим поделиться с вами самым главным знанием, которое нам удалось получить за это время.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Исследовательская работа “Дети – герои. Саратовская область”»»

  1. Кирилл Александрович

    “Исследование ‘Дети – герои. Саратовская область’ важно для формирования патриотизма и уважения к героизму детей, способных защищать свою Родину и близких.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Ратный подвиг дедов и отцов”

Акимова Полина Алексеевна
ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка, Самарская область
Актуальность: без прошлого нет настоящего и будущего. Нужно всегда помнить о своих корнях для того, чтобы жить достойно, передать свои знания и опыт последующим поколениям. Цель: определить роль своих родных...

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...