Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “Физика художественного эффекта в фотографии”

Исследовательская работа “Физика художественного эффекта в фотографии”

Автор (ы)

Фалеева Арина Романовна

Аффилиация

МКОУ О(С)ОШ №14, г. Минусинск, Красноярский край, 10 класс

Научный руководитель

Колесникова Алёна Сергеевна

Аннотация

В современном мире фотография не только имеет художественную значимость, но и является источником передачи информации об окружающей нас действительности. Каждый человек в своей жизни хоть раз пользовался фотоаппаратом и в настоящий момент можно сказать, что практически все имеют камеру под рукой, в своём мобильном телефоне. Несмотря на такую всеобщую доступность камер в наше время художественная значимость фотографии остаётся актуальной, и множество профессиональных фотографов по всему миру работают в этой сфере. Чем же отличается мир художественной фотографии от бытовой фотографии? В первую очередь, профессиональный фотограф при создании снимка владеет не только художественными приёмами из живописи, но и знаниями о технических свойствах фотоаппарата с точки зрения физики, которые позволяют в полной мере реализовывать любые художественные задачи. Так как я сама увлекаюсь художественной фотографией, то решила изучить один из художественных приёмов (работа с глубиной резкости) и понять принцип его работы с точки зрения законов физики.

Актуальность данной исследовательской работы обусловлена тем, что знание физики данного процесса позволяет нам в полной мере использовать все технические возможности фотоаппарата для решения различных художественных задач.

Цель работы: исследование влияния значений диафрагмы на глубину резкости изображаемого пространства и дальнейшее применение полученных в ходе исследования данных для решения художественных задач в фотографии.

Задачи:

  1. Проанализировать литературные источники и Интернет-ресурсы по вопросу создания цифровых фотоаппаратов.
  2. Изучить физику работы цифрового фотоаппарата.
  3. Изучить понятия диафрагма и глубина резкости.
  4. Проанализировать влияние диафрагмирования на изменение глубины резкости в кадре.
  5. Определить какие значения диафрагмы подходят для тех или иных художественных задач.

Объект исследования: глубина резкости изображаемого пространства как художественный эффект цифровой фотографии.

Предмет исследования: диафрагмирование и его влияние на глубину резкости.

В своей работе мы провели эксперимент и проверили правило для съёмки предметов, находящихся в разных плоскостях: увеличение глубины резкости с помощью диафрагмирования достигается благодаря исключению краевых лучей. Чем большей должна быть глубина резкости изображаемого пространства, тем сильнее нужно диафрагмировать объектив, то есть под различные художественные задачи фотографу необходимо грамотно выбирать значение данного параметра объектива.

Практическая значимость исследования состоит в том, что мы выяснили, как управлять глубиной резкости на снимке. Это можно использовать при создании фотографий в разных жанрах. Например, при съемке портрета нам требуется максимальный акцент на человеке, а значит необходима минимальная глубина резкости и максимально открытая диафрагма. Для съемки пейзажа, архитектуры либо портрета в интерьере (когда важно показать окружение), наоборот, мы используем закрытую диафрагму, увеличивая зону глубины резкости. Кроме того, данные исследования можно применять не только для фотосъёмки на профессиональную цифровую камеру, но также и для мобильной съёмки в «ручном режиме».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Выращивание кристаллов в домашних условиях”

Казарян Элина Тиграновна
МБОУ СОШ №8, ст. Суворовская, Ставропольский край
Актуальность исследования состоит в том, что  кристаллы играют большую роль в жизни человека. Их используют в качестве украшений, элементов декора. Они имеют широкое применение в науке и технике, поэтому трудно...

Исследовательская работа “Исследование теплопроводности различных видов тканей”

Никитина Полина Романовна
ГУО "Гимназия №1 г. Солигорска", Республика Беларусь
На уроках физики мы изучили, что изменить внутреннюю энергию тела можно теплопередачей. Одним из видов теплопередачи является теплопроводность, мы узнали о теплопроводности твердых тел, жидкостей и газов. Я задумалась, какой...