Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Влияние идей Жана Кальвина и Мартина Лютера на религиозную рок сцену США 60-70х годов”

Исследовательская работа “Влияние идей Жана Кальвина и Мартина Лютера на религиозную рок сцену США 60-70х годов”

Автор (ы)

Калмыков Константин Андреевич

Аффилиация

МАОУ СОШ №2, г. Екатеринбург, 10 класс

Научный руководитель

Медведев Артем Александрович, учитель истории

Аннотация

В сложившихся в настоящее время условиях недостаточное внимание уделяется анализу роли музыки в религиозном самовыражении, о развивающихся отношениях между верой и культурой и о наследовании музыкальных и религиозных традиций в творчестве, соответственно существует причина для повышения внимания такому феномену как христианский рок.

Проблема. Такой феномен как христианский рок, даже среди исследователей музыки, является скорее объектом несерьезных обсуждений и насмешек. Сегодня то направление, которое отражало настроение современников на понимание христианства, воспринимается несерьезно, поэтому освещая христианский рок с культурологической и исторической стороны можно изменить к нему отношение на более серьезное посредством демонстрации связи этого жанра с историческими фигурами реформаторов.

Объект: религиозная рок сцена США 60-70х.

Предмет: влияние протестантских идей Мартина Лютера и Жана Кальвина на религиозную рок сцену США 60-70х годов.

Цель: выявить и обозначить, какие идеи и постулаты Мартина Лютера и Жана Кальвина переняли и адаптировали в своей музыке музыканты христианской рок сцены США 60-70х годов XXв.

Задачи:

  • изучить реформаторские идеи Жана Кальвина и Мартина Лютера о музыке и религии;
  • выделить определенный набор музыкальных групп религиозной рок сцены США 60-70х годов;
  • проанализировать творчество этих групп, тексты песен, интервью участников, инструментальные и вокальные решения;
  • на основе анализа творчества групп провести сравнение с раннее изученными идеями реформаторов дабы узнать, какие идеи и постулаты были адаптированы в музыке этих коллективов.

Методы: при разработке исследования использовался метод сравнительного анализа со следованием принципам историзма и научной непредвзятости.

Гипотеза: американские исполнители “современной христианской сцены” 60-70х годов адаптировали в своем творчестве текстовые, моральные и инструментальные идеи Жана Кальвина и Мартина Лютера, независимо от того, предусматривали ли они это.

Окончательный вывод гласит, что американские исполнители “современной христианской сцены” 60-70х годов адаптировали идеи как Мартина Лютера, так и Жана Кальвина в своём творчестве. Таким образом можно заявить, что поставленная гипотеза подтвердилась, хоть и с перевесом в сторону идей Мартина Лютера в таких аспектах как: инструментальные решения и вокальные решения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Ратный подвиг дедов и отцов”

Акимова Полина Алексеевна
ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка, Самарская область
Актуальность: без прошлого нет настоящего и будущего. Нужно всегда помнить о своих корнях для того, чтобы жить достойно, передать свои знания и опыт последующим поколениям. Цель: определить роль своих родных...

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...