Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Исследовательский проект “Визуальная среда города как экологический фактор и ее влияние на человека”

Исследовательский проект “Визуальная среда города как экологический фактор и ее влияние на человека”

Автор (ы)

Было Алина Олеговна

Аффилиация

МОУ “Лицей №3 Тракторозаводского района Волгограда”, 10 класс

Научный руководитель

Сдобнова Светлана Дмитриевна

Аннотация

Сегодня более половины населения Земли проживает в городах. Процессы урбанизации вносят ощутимые изменения в жизнь человека. Они затрагивают как проблемы загрязнения воды, воздуха, так и существенных изменений в визуальной среде города. Психологи отмечают опасную тенденцию воздействия современной безликой городской застройки на человека, называя это «психологическим загрязнением». Из этого могут вытекать такие последствия, как резкие перепады настроения, повышение общего уровня пассивного стресса и депрессии у горожан.

Проблема: визуальная среда многих крупных промышленных городов (так называемые «спальные районы») ограниченна по эстетическим характеристикам, что отрицательно сказывается на психоэмоциональном состоянии жителей.

Гипотеза: визуальная среда может оказывать воздействие на психоэмоциональное состояние человека.

Цель: выявить факторы визуальной городской среды, оказывающие влияние на психоэмоциональное состояние человека.

Объект исследования – визуальная городская среда микрорайона Спартановка.

Предмет исследования – факторы визуальной городской среды, оказывающие влияние на психоэмоциональное состояние человека.

Задачи:

  1. Определить понятие визуальной среды как экологического фактора.
  2. Изучить и проанализировать информацию об особенностях восприятия визуальной окружающей среды с позиции физиологии зрения.
  3. Выявить негативные визуальные поля в городской среде, их виды.
  4. Выявить принципы формирования благоприятной визуальной городской среды.
  5. Экспериментально подтвердить гипотезу исследования.
  6. Предложить рекомендации по нейтрализации негативной визуальной среды, созданию комфортной визуальной городской среды.

Выводы. Социологический опрос показал, что жители микрорайона ощущают на себе подавляющее влияние окружающей среды, так как признают, что после прогулки по району настроение становится грустным и подавленным, что внешний облик зданий влияет на их настроение. Практическая часть исследования позволила выяснить, что визуальная среда исследуемого микрорайона содержит много гомогенных и агрессивных элементов, что приводит к негативному психоэмоциональному воздействию на человека. Результаты проделанной работы подтвердили нашу гипотезу: визуальная среда может оказывать воздействие на психоэмоциональное состояние человека. Для формирования комфортной визуальной среды возможно использовать следующие приемы: колористика, элементы стрит-арта и масштабные муралы, отделка фасадов зданий, озеленение территорий. Проанализировав полученные результаты исследования, мы предлагаем для нейтрализации негативной визуальной среды микрорайона использовать один из способов – нанесение на «голые» стены многоэтажных зданий объектов стрит-арта – муралов различной тематики. Нами разработано 6 дизайнов муралов эстетической и патриотической тематики.

Результаты – добавлен цветовой контраст с окружением; решена проблема «голой» и изношенной временем стены; снижена гомогенность визуальной среды; улучшено визуальное восприятие городского пространства.

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Визуальная среда города как экологический фактор и ее влияние на человека”»»

  1. Денис Андреевич

    Исследовательский проект акцентирует внимание на значимости визуальной среды городских районов для психоэмоционального состояния жителей. Результаты показали, что негативные аспекты окружающей среды, такие как ее монотонность и агрессивные элементы, оказывают отрицательное воздействие на настроение людей. Предложенные рекомендации, включая использование колористики, стрит-арта и озеленение, направлены на создание более комфортной и приятной визуальной среды, что способствует улучшению общего благополучия и восприятия городского пространства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.03.2024

Смотреть похожие работы

Проектная работа “Приспособление здания на ул. Соборная д. 4 под бутик отель в г. Рязань”

Горожанина Полина Леонидовна, Парамонова Валерия Романовна
Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета
Актуальность данного проекта заключается в том, что он предлагает сохранить и преобразовать памятник архитектуры под бутик-отель. Целью работы является воссоздание актуального общественного здания в центре города. К задачам работы относятся...

Презентация к творческому проекту “Самая необычная научно обоснованная мебель для декора”

Инёшина Лариса Викторовна
МБОУ "Покровская СОШ №3 - ОЦ с УИОП", Республика Саха (Якутия)
Многие из вас видели уже эти необычную мебель и предметы интерьера, как бы висящие в воздухе. Многие удивляются - быть такого не может, но если хорошенько присмотреться, то принцип, по...