Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Индивидуальный проект “Забытые” исторические памятники Подмосковья”

Индивидуальный проект “Забытые” исторические памятники Подмосковья”

Автор (ы)

Коркина Арина Максимовна

Аффилиация

АНО СОШ “Ломоносовская школа-пансион”, Московская область, 10 класс

Научный руководитель

Андреева Екатерина Сергеевна

Аннотация

Русские люди всегда были глубоко патриотичными, что свидетельствует множество усадеб и поместий, построенных и сохраненных до наших дней. Мы живём в очень большой многонациональной стране с очень богатой истории, и конечно на её территории есть очень много памятников, посвящённых различным историческим событиям. И очень важно сохранить это наследие, помнить о нём.

Актуальность нашей работы заключается в том, что сейчас, в связи с всё возрастающим интересом граждан РФ к культуре и истории своей страны, многие решают посетить исторические достопримечательности нашей Родины. Но, к сожалению, не все подобные места можно найти на известных туристических маршрутах.

Цель работы: привлечение внимания потенциальных туристов, меценатов, благотворителей и общественности  к культурным и историческим памятникам Подмосковья, которые не входят в известные туристические маршруты.

Задачи проекта:

  1. Изучить теоретические сведения об исторических памятниках.
  2. Собрать теоретическую базу, необходимую для создания сайта.
  3. Посетить «забытые» памятники Московской области и задокументировать их историю с помощью иллюстраций и фотографий.
  4. Разработать и создать сайт-сборник.

Объект исследования: исторические усадьбы, поместья Подмосковья, которые не входят в список объектов на туристических маршрутах.

Предмет исследования: изучение исторических источников и экскурсионных маршрутов для выявления наиболее непопулярных и забытых дворянских и купеческих усадеб Подмосковья.

Гипотеза исследования: с помощью сайта-сборника привлечь внимание туристов, общественности, меценатов, благотворителей для реставрации и более глубокого изучения исторического наследия дворянских и купеческих усадеб Подмосковья.

Практическая значимость нашего проекта заключается в создании сайта, которое поможет обратить внимание на забытые и неизвестные исторические памятники и, возможно, поспособствовать их восстановлению. Также мы считаем, что данное приложение окажет значительную роль в формировании культурно-исторической идентичности граждан.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 10.04.2024

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Мой родной город”

Йосипчук Сергей Павлович
МБОУ СОШ №8, г. Миллерово, Ростовская область
У каждого человека есть свой любимый город. Чаще всего это место, где человек родился и провел там все детство. Ведь именно с детством, но не с чем более, у большинства...

Индивидуальный проект “Импрессионизм в живописи”

Кашлакова Мария Сергеевна
МБОУ "СОШ №6", г. Владивосток
Взаимодействие с искусством помогает человеку формировать вкус, дает возможность смотреть на мир под другим углом, вдохновляет человека. Цель: изготовить стенд с интересными фактами об импрессионизме. Задачи: Собрать информацию об импрессионизме....