Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Презентация “Подсмотрели у природы”

Презентация “Подсмотрели у природы”

Автор (ы)

ученики 4 класса

Аффилиация

АНО “Павловская гимназия”, г.о. Истра, Московская область, 4 класс

Научный руководитель

Карвасарная Полина Сергеевна, куратор

Аннотация

За последние несколько веков люди успели изобрести много полезных вещей. Все ли изобретения обязаны полностью человеческому уму? Откуда человечество черпает свое вдохновение? Однажды мы натолкнулись на информацию, что есть изобретения, которые люди используют в современном мире, были скопированы у природы. Таким образом появилась идея создать проект «Подсмотрели у природы».

Гипотеза: человек «посмотрел» изобретение у природы.

Цель проекта: узнать, что человек подсмотрел у природы для своих изобретений.

Задачи проекта:

  • изучить различные информационные источники с целью получить больше информации;
  • провести анкетирование среди учеников 2 и 3 классов и выяснить, что ребятам известно по данной теме;
  • создать продукт проекта, чтобы наглядно расскажет о некоторых изобретениях, подсмотренных у природы;
  • защитить проект.

Наш проект актуален так как информации об изобретениях подсмотренных у природы нет в учебниках окружающего мира, а полученные знания можно использовать для развития более широкого кругозора и подготовки к интеллектуальным играм и олимпиадам.

На уроках окружающего мира, классных часах, на Парке знаний и Наука-граде, мы узнали, что люди веками наблюдают за чудесами природы и черпают идеи для изобретений. Была создана наука – бионика, и ее подраздел — биомиметика, в основе которой лежит принцип заимствования у животных идей и основных элементов для новых технологий. Вот лиши небольшая часть таких изобретений: дорожная разметка, звукоизоляция, гидролокация, броня и клейкий бинт, рентген, закрылки самолета, роботизированная рука, буровые установки, черные ящики самолетов, суперклей и еще множество других изобретений, которые человек использует повседневно.

Мы долго работали над нашим проектом. На первой встрече нам удалось определить тему, гипотезу, цель и задачи проекта. Также мы наметили основные шаги по реализации проекта, которые в дальнейшем изменялись по мере работы над темой. Затем нами было принято решение разделиться на несколько исследовательских команд, чтобы собрать информацию из различных источников (книги, Интернет, научно-познавательных фильмов) об изобретениях, подсмотренных у животных, живущих на суше, в воде и животных, способных летать.

Мы узнали, что ни одно самое совершенное изобретение человека пока не смогло сравниться с природой и довольно часто источником вдохновения служат не только животные, но и само человеческое тело. Об этом, возможно, мы сможем рассказать в будущем. Найденную информацию для удобства работы мы оформили в презентацию.
Затем нами была разработана анкета, состоящая из трех вопросов с целью выяснить, что же другим ребятам известно по теме нашего проекта. Анкетирование мы проводили во 2-х и 3-х классах. В ходе анкетирования мы узнали, что большая часть учащихся считает, что нет изобретений, который человек подсмотрел у природы. Другая часть знает об изобретениях, подсмотренных человеком у природы, но затрудняется ответить у кого конкретно и только несколько человек смогли ответить какие изобретения и у кого скопировал человек. Перед нами встала задача как же эффективно и нескучно рассказать о том, что мы узнали. Пришли к выводу, что интереснее всего узнавать что-либо в игре. Так и появилась идея создать игру-паззл с информацией об изобретениях и животных, послуживших прототипами.

Продукт проекта – настольная игра-паззл. Наши паззлы имеют два вида информации: визуальная и текстовая, таким образом игроки могут не только увидеть нужную информацию, но и прочитать дополнительный материал. Со своей игрой мы отправились к ребятам 2 и 3 классов.

После того как игра была завершена, мы провели итоговое анкетирование, чтобы понять, насколько эффективна наша идея. По результатам анкетирования установлено, что нам удалось в доступной форме рассказать ребятам о том, какие изобретения были созданы при помощи животных. Так же мы отметили, что часть ребят были увлечены процессом игры, но по её окончании не смогли ответить на поставленные вопросы. Таким образом в ходе работы над проектом достигнуты, поставленные цели и задачи. Мы узнали информацию об изобретениях, вдохновением для которых послужила природа. Наша гипотеза подтвердилась.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VII Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2024/2025

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.02.2025

Смотреть похожие работы