Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Научно-исследовательский проект “Агробиологическая оценка сортов ежевики в условиях предгорной зоны Адыгеи”

Научно-исследовательский проект “Агробиологическая оценка сортов ежевики в условиях предгорной зоны Адыгеи”

Автор (ы)

Карпенко Вячеслав Константинович

Аффилиация

ФГБОУ ВО “Майкопский государственный технологический университет”, 2 курс

Научный руководитель

Дагужиева Зара Шахмардановна

Аннотация

Цель: агробиологическая оценка сортов ежевики и выделение наиболее перспективных для практического использования в условиях Адыгеи.

Задачи: изучение особенностей прохождения фенологических фаз; оценка хозяйственно-ценных признаков сортов ежевики; определение химико-технологических качеств плодов ежевики; выделение наиболее перспективных для выращивания и переработки.

Изучение хозяйственно-биологических особенностей взятых для исследования сортов ежевики проводили по «Программе и методике изучения сортов коллекции плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных культур и винограда».

Актуальность: В настоящее время среди ягодных культур для южных регионов страны наиболее перспективна ежевика, отличающаяся высокой экологической пластичностью, активной способностью к вегетативному размножению, высокой и стабильной урожайностью. Условия Адыгеи, особенно его предгорной зоны, весьма благоприятны для культуры ежевики, как в промышленном масштабе, так и в приусадебном садоводстве. Для создания интенсивных и экологичных ягодников требуется внедрение в производство новых высокоурожайных сортов ежевики. Поэтому, агробиологическая оценка сортов ежевики для определения сортимента более продуктивного, качественного и устойчивого в нашей климатической зоне, является, несомненно, актуальной.

Результаты:

  1. Раннецветущими является сорт Лох Тей, позже всех зацветает сорт Тройная Корона. К раннеспелым следует отнести сорт Лох Тей, а к позднеспелым – сорт Тройная Корона. Сорта Изобильная (контроль) и Натчез можно отнести к среднеспелым сортам.
  2. При анализе зимостойкости установлено, что все изученные образцы крыжовника в условиях региона относительно хорошо перезимовывают. Как наиболее зимостойкие выделены сорта Натчез и Изобильная.
  3. После воздействия длительной засухи и жары высокую засухоустойчивость проявил сорта Лох Тей и Тройная Корона, которые следует использовать в селекционных программах на устойчивость к данному фактору среды.
  4. Из числа изучавшихся образцов самыми высокоурожайными в условиях предгорной зоны Адыгеи являются Тройная Корона (4,5 балла), Натчез и Лох Тей (4,0 балла). По крупноплодности выделен сорт Натчез, у которого средний вес плодов был 10,3 г, а максимальный 12 г.
  5. По результатам исследований химического состава спелых плодов крыжовника наибольшее количество сухих веществ (более 19%) содержат сорта Лох Тей, Натчез и Тройная Корона; сахаров – Лох Тей (10,72%); органических кислот – Натчез и Тройная Корона (около 1,2%); витамина С – Лох Тей, Натчез и Тройная Корона (24,8-38,4 мг / 100 г). Эти образцы можно использовать при селекции на качество плодов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VII Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели”, 2024/2025

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.08.2025