Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Великий реформатор (проблемное поле исследования: решение аграрного вопроса и земельное кредитование на Минщине в конце XIX – начале XX в.)”

Исследовательская работа “Великий реформатор (проблемное поле исследования: решение аграрного вопроса и земельное кредитование на Минщине в конце XIX – начале XX в.)”

Автор (ы)

Голяк Татьяна Дмитриевна

Аффилиация

ГУО Лазовичский УПК детский сад-средняя школа Клецкого района Минской области, Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель

Троян Инна Николаевна

Аннотация

Цель исследования – на примере деятельности Аграрного общества, под руководством Э. Войниловича, и развития фольварков Мокраны и Кунцевщина, доказать, что решение аграрного вопроса и земельного кредитования на Минщине в конце XIX – начале XX в. имело положительные результаты.

Для обоснования поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

  • раскрыть причинно-следственные связи и обобщить исторические факты в пользу того, что Э. Войнилович поистине является аграрным реформатором Минского края;
  • ахарактеризовать деятельность Аграрного общества, раскрыть смысл реформ и дать им оценку;
  • выявить черты передового ведения хозяйства в фольварках имения Кунцевщина и Мокраны.

При  подготовке  работы  использовались документы и фотографии из фондов Копыльского районного краеведческого музея, ГУ «Музей истории Клетчины»,  газетные публикации Клецкой и Копыльской районных газет. Безусловно, большая и интересная часть материала была взята из книг, публикаций  и сборников: «Эдвард Войнилович. Воспоминания: пер. с польск. Ч. 1», «Справочные  сведения  о  сельскохозяйственных  обществах  по  данным  на 1915 г.», «Мінскае таварыства сельскай гаспадаркі Т. 10», «Память. Клецкий район», «Материал о предках и земляках, самых крупных землевладельцах,  проживавших на Случчине во 2-й половине ХIХ века» и др. Весьма ценным источником, позволяющим подробно рассмотреть реализацию предпринимательской инициативы в поместьях, являются «Краткие справочные сведения о некоторых русских хозяйствах».

Мы считаем, что выбранная тема очень актуальна на современном этапе и, особенно в рыночных условиях, так как затронутые  проблемы  имеют  огромное  практическое  значение  как для  каждого отдельного гражданина, так и для всех в целом, как единой страны, так и единой экономической системы. Во-первых, собранный материал доказывает, что уже в то время  Э. Войнилович работал на консолидацию общества и против расширения вражды. Это очень важно и сегодня – нужно поддерживать свою белорусскую идентичность, но избегать конфронтации. Во-вторых, деятельность аграрного общества, созданного для содействия успехам землевладельческой промышленности,  которое под руководством Э. Войниловича достигло очень высокого уровня, и предпринимательские инициативы в поместьях  Мокрано-Кунцевских  Войниловичей…  Мы считаем, что  и сегодня для более успешного развития сельского хозяйства их идеи достойны изучения и подражания. И самое важное, в Год малой родины, мы очень заинтересованы, чтобы имена  Войниловичей получили былое звучание, чтоб этих людей больше знали и помнили не только на Минщине, но и во всём мире, а  материалы исследования могут этому посодействовать.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.03.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Ратный подвиг дедов и отцов”

Акимова Полина Алексеевна
ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка, Самарская область
Актуальность: без прошлого нет настоящего и будущего. Нужно всегда помнить о своих корнях для того, чтобы жить достойно, передать свои знания и опыт последующим поколениям. Цель: определить роль своих родных...

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...