Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Не каждый человек поймет – зачем в квартире нужен кот!”

Исследовательская работа “Не каждый человек поймет – зачем в квартире нужен кот!”

Автор (ы)

Кузьмин Иван Вячеславович

Аффилиация

ЧОУ РО Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Сормовская православная гимназия имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 7 класс

Научный руководитель

Скобелева Евгения Алексеевна, учитель биологии, 1 категория

Аннотация

Актуальность темы обусловлена в первую очередь тем, что у меня есть кошка Анфиса, но я не всегда понимаю ее поведение. Поведение домашних кошек, проживающих в семье, связано с наличием добрых отношений между кошкой и человеком, взаимной привязанностью человека и кошки, которая перерастает в настоящую дружбу. Чтобы построить крепкие и дружеские отношения со своей кошкой, очень важно научиться понимать ее желания и потребности. Анализ литературы по теме исследования, а так же  длительное наблюдение за моей питомицей показали, что не всегда кошка бывает «мягкой и пушистой». Поэтому углубленное изучение языка тела, звуков, повадок кошек помогли мне приоткрыть некоторые тайны этого домашнего хищника.

Принимая во внимание актуальность данной проблемы, я сформировал гипотезу исследования: Кошка на сегодняшний день существует почти в 100% случаев в домашних условиях, значит, человеку важно понять ее и наладить со своим питомцем общий язык. Используя различные методы, у кошки можно выработать условные рефлексы, с помощью которых достигается лучшее взаимопонимание хозяина и питомца.

Объектом исследования в работе выступает моя домашняя кошка с совокупностью способностей, повадок и рефлексов врождённых и приобретённых.

Предмет исследования– различные методики определения возраста у кошки, методики изучения поведенческих особенностей у домашней кошки, а также выработка условных рефлексов на различные виды внешних раздражителей.

Цель работы – изучение особенностей поведения кошки в домашних условиях,  а также анализ способность кошки к обучению и выработке условных рефлексов.

Для достижения данной цели необходимо будет решить следующие задачи:

  • изучить характеристику семейства кошачьих, и в частности вида кошки домашней;
  • проанализировать совокупность рефлексов у кошек, характерных движений, являющихся ответной реакцией на различные виды раздражителей;
  • определение возраста кошки с помощью специальной методики;
  • провести исследования и опыты по выявлению врождённых рефлексов у кошек;
  • сформировать условные (приобретённые) рефлексы у кошки.

В ходе работы планирую познакомиться и проанализировать  данные научной и методической  литературы по теме исследования, а также обобщить их и сделать выводы. Кроме того, планирую применить такие методы исследования, как наблюдение, эксперимент, а так же формирование условных рефлексов у кошки для подтверждения  своей гипотезы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...