Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Осмос мембраны клетки – основа жизнедеятельности растений”

Исследовательская работа “Осмос мембраны клетки – основа жизнедеятельности растений”

Автор (ы)

Безлепкина Плександра Николаевна

Аффилиация

МКОУ Барабо-Юдинская СОШ Чистоозерного района Новосибирской области, 9 класс

Научный руководитель

Стаченко Наталья Яковлевна

Аннотация

Жизнь растений связана с влагой. Для осуществления всех процессов жизнедеятельности в клетку из внешней среды должны поступать вода и питательные вещества. Поэтому электрические процессы в них наиболее полно проявляются при нормальном режиме увлажнения и затухают при увядании. Это связано с обменом зарядами между жидкостью и стенками капиллярных сосудов при протекании питательных растворов по капиллярам растений, а также с процессами обмена ионами между клетками и окружающей средой.  Меня заинтересовали вопросы: какие вещества и как быстро могут проникать в клетку растения, каким образом клетка растения оказывается проницаемой для воды снаружи – внутрь. Изучая литературу, я узнала, что способность воды поступать из окружающей среды в клеточные растворы называется – осмос и пришла к выводу, что растительная клетка – осмотическая система.  Вода необходима живой клетке для нормального течения различных процессов. Без осмоса невозможна жизнь на Земле. Поэтому тема мне показалась очень актуальной и появилось желание изучить и исследовать физическое явление – осмос.

Выдвинула гипотезу: клетка растения – осмотическая система. Решила на опытах убедиться, что вода проходит сквозь клеточную мембрану совершенно свободно путем осмоса.

Время реализации проекта: март – октябрь 2018 г.

Цель: Доказать, что осмос – это физическое явление односторонней диффузии воды через полупроницаемую мембрану клетки, имеет большое значение для растительных клеток.

Задачи:     

  1. Показать проявление физического явления осмос.
  2. Определить, как зависит осмос от концентрации жидкости.
  3. Убедиться, что клеточная оболочка ведет себя как прочный жесткий каркас; клеточная мембрана – играет роль полупроницаемой оболочки.
  4. Установить, как объем внутреннего содержимого клетки меняется по законам осмоса, способствует обводнению клеток и межклеточных структур и зависит от электрического и магнитного полей.

Вид проекта: исследовательская работа.

Методы исследования: сбор информации, наблюдение, эксперимент, сравнение, обобщение.

Объект исследования: физическое явления осмос.

Предмет исследования: растительная клетка.

Выводы:

  1. Проявление физического явления осмос можно наблюдать на опытах с растениями и используя механическую модель.
  2. Доказали, что осмос зависит от концентрации жидкости. Чистая вода проникает в клетки растений, потому что в них находится более концентрированный раствор солей или сахаров.
  3. Убедились, что клеточная оболочка ведет себя как прочный жесткий каркас; клеточная мембрана – играет роль полупроницаемой оболочки.
  4. Установили, что усилить или ослабить осмос можно с помощью электрического и магнитного полей, так как под действием внешнего электрического поля происходит движение ионов через мембрану, перераспределение объемного заряда.

В ходе данного исследования:

  • провела опыты, подтверждающие существование физического явления – осмос;
  • в ходе исследования подтвердили: осмос имеет большое значение для растительных клеток; осмос мембраны клетки – основа жизнедеятельности растений, нарушение проводимости клеточных мембран ведет к гибели растения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...