Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательская работа “Проблема загрязнения водных ресурсов Волгоградской области. Способы определения загрязнения воды во внелабораторных условиях”

Исследовательская работа “Проблема загрязнения водных ресурсов Волгоградской области. Способы определения загрязнения воды во внелабораторных условиях”

Автор (ы)

Герасимов Матвей Сергеевич

Аффилиация

МОУ Гимназия № 3, г.Волгограда, 2 класс

Научный руководитель

Штефанова Татьяна Георгиевна

Аннотация

Актуальность исследования. Способы определения степени загрязнения воды во внелабораторных условиях” представляется очевидной в связи с  результатами исследований проб воды, которые проводились ежемесячно в четырех районах города Волгограда по ходу течения реки Волга. Таким образом было выявлено существенное увеличение показателей загрязненности воды, как-то: аммиака, нитратов, ионов железа, сульфатов и так далее.

Объект исследования: экологическая катастрофа водных ресурсов Волгоградской области.

Предмет исследования: определение степени загрязненности воды во внелабораторных условиях.

Цель исследования: обозначить общую проблему загрязнения водных источников Волгоградской области и осуществить доступные способы определения степени загрязнения воды во внелабораторных условиях.

Задачи исследования:

  •  проанализировать теоретический материал по данной теме;
  •  ознакомиться со способами определения степени загрязненности воды во внелабораторных (домашних) условиях;
  • взять образцы проб воды, а именно: из реки Дон, из реки Волга, из пруда пос. Ангарский, водопроводная вода;
  • провести эксперимент по определению степени загрязненности отобранного материала;
  • сравнить полученные результаты с результатами, полученными при помощи профессионального тестера воды;
  • сделать выводы;
  • предложить варианты водосбережения и экологической защиты водных ресурсов.

Гипотеза исследования: предположить, что во внелабораторных условиях можно получить достоверные данные по определению степени загрязненности воды.

Из полученных исследований можно сделать вывод:

  1. Вода из источников 1,2,4 пригодна для употребления человеком, но требует специальной очистки, многоступенчатой фильтрации и кипячения. Вода из источника 3 по большинству показателей для употребления человеком непригодна.
  2. Таким образом, проанализировав образцы, сделав соответствующие выводы о качестве воды и сравнив результаты с результатами тестера мы подтвердили гипотезу о возможности определения качества воды во внелабораторных условиях.
  3. Последней задачей в данной исследовательской работе было: предложить варианты водосбережения и экологической защиты водных ресурсов. В качестве альтернативного варианта мы предлагаем создать буклет, популяризирующий проблему водосбережения и экологической защиты водных ресурсов. Задача была реализована, и я представляю вашему вниманию данный буклет. В рукописном варианте использованы короткие стихотворные фрагменты собственного сочинения, и частично заимствованные, авторские иллюстрации, которые в легкой и доступной форме рассказывают о том, почему так важно беречь водные ресурсы и экономить воду. При необходимости буклет может быть тиражирован.
  4. Очень важно понимать, что сущность каждого из нас – это то, что мы оставим после себя. Хочется верить, что человечество одумается и поймет насколько сложно устроена наша планета и как легко нанести ей непоправимый ущерб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: I Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.05.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Экологическая грамотность. Знаки переработки и утилизации на упаковке товаров”

Астафьева Ирина Александровна
ГБОУ "Инженерно-технологическая школа №777", г. Санкт-Петербург
Проблема неправильной утилизации мусора в ближайшие несколько лет может стать настоящей экологической проблемой, так как количество мусора растет на всей планете с каждым годом. Актуальность и практическая значимость ее состоит...

Исследовательская работа “Значимые экологические кризисы в истории Земли”

Соц Николай Николаевич
Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко
Актуальность – В наше время одной из важнейших проблем является экологическое состояние Земли. Экологическая проблема возникает из-за изменений в природной среде, вызванных действиями человека или природными катаклизмами, что приводит к...