Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Курсовая работа “Театр и его влияние на жизнь афинян”

Курсовая работа “Театр и его влияние на жизнь афинян”

Автор (ы)

Мокеева Валерия Алексеевна

Аффилиация

Московский педагогический государственный университет, Институт истории и политики,

Научный руководитель

Калмыков Виталий Сергеевич, кандидат исторических наук, доцент

Аннотация

В античную эпоху были созданы ценности непреходящего значения. Ценности, которые пережили свой век и то общество, прочно и неотъемлемо вошли в мировую историю. В числе этих ценностей  и театр.
Главной целью работы является -проследить эволюцию театра и его влияния на жителей Древней Греции, ведь в это время театр становится и приобретает значение трибуны, где широко распространялись мысли, освящались наиболее актуальные проблемы.

В соответствии с целью были поставлены следующие  задачи:

  • рассмотреть мифологию и проанализировать источники;
  • по источникам определить идейные особенности возникновения театра;
  • проанализировать происхождение драмы;
  • выявить основные отличия трагедии и комедии;
  • проанализировать драмы Эсхила, Софокла, Еврипида и Аристофана и их влияние на мировоззрение афинян.

Предметом исследования является театр и драма. Объектом является их влияние на афинян.

Результаты и выводы. Итак, древнегреческий театр являлся величайшим проявлением в античной культуре. Театр сыграл основополагающую роль в складывании европейской культуры. Делая вывод всему вышесказанному, нужно сказать, что театр, в первую очередь выполнял развлекательную функцию. Греческий полис понимал, что гражданам необходимы зрелища, поскольку искусство призвано доставлять удовольствие и пользу. Кроме того, в полисах существовала рабовладельческая аристократия, которая располагала огромным количеством времени и которой был необходим досуг.

Проблема эстетического воспитания также решилась в театре. Одухотворенность, гармоничность, целостность древнегреческого искусства определяло структурированность театра. Театр играл, безусловно, общественно-политическую роль, поскольку он поднимал вопросы, волновавшие греческое общество.

В. Йегер в своём труде «Пайдейя. Воспитание античного грека» называет древнегреческую цивилизацию, культуру воспитательной, образовательной. Автор доказывает, что государство и общество оказывало целенаправленное воспитательное воздействие на гражданина через школу, религию, искусство и, в частности, театр. «Всемирно-историческое значение греков как воспитателей вытекает из новой сознательной концепции положения индивидуума в обществе».

Для свободных, мыслящих граждан демократических Афин театр стал подлинным воспитателем народа, он формировал взгляды и убеждения, помогал решать вопросы семьи и брака, воспитания детей, отношения к чужестранцам, поднимал темы патриотизма, нравственности, духовного поиска.

Культура, построенная на такой доминанте, порождала свой тип педагогического воздействия – воспитание и образование были ориентированы на формирование гармонично развитого гражданина-патриота. Кроме того, античный театр способствовал развитию литературы, архитектуры, живописи, прикладного искусства, музыки, пения, танца, а также развитию СМИ в условиях развития демократического полиса.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.10.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Внешняя политика Елизаветы Петровны”

Магомадов Арби Ибрагимович, Тулашев Янибек Ажигулович
ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет", г.Грозный
Про внешнюю политику императрицы Елизаветы великий русский историк Ключевский пишет: «казалось, Елизавета со своей 300-тысячной армией могла стать вершительницей европейских судеб; карта Европы лежала перед ней в ее распоряжении, но...

Курсовая работа “История древнегреческой вазописи на основе сцен сражений и воинов”

Джанкулаева Милана Хажмуратовна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность темы. Различные изображения, надписи на вазописных композициях с давних пор интересовали многих историков. Даже сейчас она остается предметом научного интереса многих исследователей, чем обусловлена ее актуальность. В ходе данной...