Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Курсовая работа “История древнегреческой вазописи на основе сцен сражений и воинов”

Курсовая работа “История древнегреческой вазописи на основе сцен сражений и воинов”

Автор (ы)

Джанкулаева Милана Хажмуратовна

Аффилиация

Московский педагогический государственный университет, 1 курс

Научный руководитель

Лысенкова Анастасия Александровна,старший преподаватель

Аннотация

Актуальность темы. Различные изображения, надписи на вазописных композициях с давних пор интересовали многих историков. Даже сейчас она остается предметом научного интереса многих исследователей, чем обусловлена ее актуальность. В ходе данной работы опираемся на ряд археологических памятников, представленными различными сосудами. Проблема изучения сюжетных композиций на вазах является одним из самых дискуссионных вопросов, так как она непременно связан с изучением древнегреческой цивилизации.

Объект исследования. Объектом моего исследования является древнегреческая вазопись, которая представлена комплексом археологических находок.  Предмет исследования. Закономерности развития древнегреческой вазописи на основе росписей ваз, их сюжетных линий. Цели  исследования. Целью данной работы является анализ древнегреческого вазописного искусства, выделение особенностей ее развития на основе сюжетов на этих сосудах, и определение факторов, которых влияли на эти процессы.

Поставленная цель определяет  задачи моего исследования:

  • Систематизировать имеющиеся общие сведения о возникновении вазописи.
  • Сопоставить новые взгляды на историческое развитие вазописи в отечественной историографии.
  • Комплексный анализ изображений на сосудах и выявление на основе имеющегося особых техник развития вазописи, ее историю.

Результаты и выводы. Вазопись имела огромное значение в Древней Греции. Именно здесь впервые начиналось развитие изобразительное искусство древнего мира. Вазы использовались для самых разных целей и потребностей в быту. Они служили неотъемлемой вещью для древних греков. Вместе с вазами меняются их же и росписи. Мы наблюдаем, как происходит эволюция композиции на сосудах через разные стили древнегреческой вазописи: геометрический, чернофигурный, краснофигурный, ковровый, билингвы и другие. Меняется техника создания, появляются новые методы в создании самих ваз, открываются новые краски и самое главное, рисунки на вазах с развитием все больше и больше усложняются.

В период геометрики было распространено изображение особых геометрических фигур. Но со временем к прибавляются и человеческие и животные образы, различные предметы повседневности. Появляются на фоне ваз и колесницы в различных процессиях, воины, сражения, луки, стрелы. Они начинают занимать центральные части ваз и кувшинов и становятся в дальнейшем излюбленной темой у вазописцев.

Вазописцы научились самой сложной технике в вазописи. Те человеческие фигуры, которые они изображали, вазописцы привели его в движение. Все больше внимания стало уделяться структуре тела, самым незначительным вещам. Если раньше на вазах изображалась одна или две человеческие фигуры, то появляются даже целые войска. Т.е. рисунки на вазах становились намного объемнее. Вазопись стало очень кропотливой работой, которая требовала аккуратность и бережности со стороны расписывающего. В вазовой росписи первой половины достигается жизненность в изображении человека и животного. В изображениях всё чаще в это время преобладают чёрные, красные цвета, светлых оттенки.

Вазопись, как сказано выше, не стояла на месте, она постоянно находилась в развитии. Сначала на сюжетные композиции влияли самые распространенные различные бытовые случаи, затем мифы. На первом этапе мы видим, что это изначально внутренние факторы. Затем появляются различные изображения воинов, сражений, которое связано с внешнеполитическими условиями. В тематике росписи ваз присутствует огромное количество сцен сражении Троянской войны.

В данной работе была рассмотрена история развития древнегреческой вазописи на основе сцен сражений и воинов. Данная тема очень богатая и обширная, а огромное количество источников дает простор для размышления.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.09.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Внешняя политика Елизаветы Петровны”

Магомадов Арби Ибрагимович, Тулашев Янибек Ажигулович
ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет", г.Грозный
Про внешнюю политику императрицы Елизаветы великий русский историк Ключевский пишет: «казалось, Елизавета со своей 300-тысячной армией могла стать вершительницей европейских судеб; карта Европы лежала перед ней в ее распоряжении, но...

Курсовая работа “Театр и его влияние на жизнь афинян”

Мокеева Валерия Алексеевна
Московский педагогический государственный университет, Институт истории и политики
В античную эпоху были созданы ценности непреходящего значения. Ценности, которые пережили свой век и то общество, прочно и неотъемлемо вошли в мировую историю. В числе этих ценностей  и театр. Главной...