Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа «Жизнь произведений Габидена Мустафина в истории и времени»

Исследовательская работа «Жизнь произведений Габидена Мустафина в истории и времени»

Автор (ы)

Мейрманова Милана Руслановна

Аффилиация

Туздинская средняя школа Карагандинской области Республики Казахстан, 10 класс

Научный руководитель

Сейтова Диана Вахитовна

Аннотация

Обращение к данной теме для меня не просто интерес к истории своего народа, это попытка понять творчество своих земляков через призму истории, культуры, природы. Это и интерес к жизни отдельного человека, обогатившего историю своего края. В своей исследовательской работе я хотела бы рассказать о талантливом поэте-земляке Габидене Мустафине. Исследовательская работа вносит свой вклад в решение актуального вопроса изучения литературы родного края.

Цель исследования: изучение литературы и истории родного края, расширение и обогащение знаний по  литературе и культуре региона путём изучения произведений писателя, творчество которого связано с родным  краем и отражает его жизнь.

Задачи:

  • Познакомиться с биографией писателя;
  • Прочитать и исследовать его произведения;
  • Определить темы, поднимаемые писателем;
  • Привлечь внимание одноклассников и односельчан к творчеству данного писателя.

Объект исследования – творчество Габидена Мустафина.
Предмет исследования – произведения Г. Мустафина, связанные с историей малой Родины.
Методы работы: интервьюирование; анализ и синтез информации.

Практическая значимость. Материалы исследования можно использовать на уроках литературы, при проведении внеклассных мероприятий, способствующих патриотическому воспитанию подрастающего поколения: на классных часах, тематических встречах, школьных вечерах; представить на неделе литературы, готовый материал предоставить в сельскую и школьную библиотеки, выступить на вечере, посвящённом поэтам-землякам.

В результате исследования были собраны и разработаны материалы по темам:

  • Истоки литературы родного края.
  • Фольклор как искусство художественного слова. Наш край в произведениях Г.Мустафина.

В ходе выполнения исследовательской работы  мы пришли к следующим выводам. Роль литературы в развитии подрастающего поколения огромна. Это – один из важнейших видов искусства, который способствует развитию творчества, средством в воспитании патриотизма, глубокой любви учащихся к своему родному краю.

На основании данного исследования мы можем сделать вывод, что литературная жизнь родного края, лирика и проза наших поэтов и писателей – земляков, действительно очень интересна и познавательна. Подробно изучив творческий путь Габидена Мустафина, мы узнали, что он прожил трудную, неспокойную, но достойную жизнь. Они оставил огромный кладезь литературных произведений, научно-публицистических очерков о родной Караганде, о своих родных просторах Сарыарки. Несомненно, его имя не должны быть забыто, а его творческие работы должны быть прочитаны, чтобы наши потомки знали, помнили и ценили своих писателей-земляков.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 10.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...