Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательская работа “Определение степени загрязненности атмосферного воздуха”

Исследовательская работа “Определение степени загрязненности атмосферного воздуха”

Автор (ы)

Шидловская Дарья и Абишева Гульфия

Аффилиация

Средняя школа “Образовательный центр” пос. Поляков Самарской области,

Научный руководитель

Шидловская Валентина Алексеевна, учитель географии

Аннотация

Мы живем в сельской местности и, как казалось бы, окружающий нас воздух должен быть чистым, но нам стало интересно узнать, так ли это в действительности. Мы решили исследовать воздух в школе и прилегающей к ней территории. Почему в школе? Школа – место, где все дети проводят большую часть дня.

Гипотеза: воздух в школе и на прилегающей территории достаточно чистый.

Цель исследования: определение степени загрязненности атмосферного воздуха исследуемой территории.
 Задачи исследования:

  1. Определить факторы, влияющие на загрязнение воздуха.
  2. Провести оценку уровня загрязненности воздуха в школе и на прилегающей территории.
  3. В случае выявления проблем, предложить модель изменения школьного пространства с целью повышения его экологических показателей.

Объект исследования: атмосферный воздух на территории школы и пришкольной территории в поселке Поляков.

Предмет исследования: степень загрязненности атмосферного воздуха на территории школы и пришкольной территории в поселке Поляков.

Методы исследования: анализ различных источников информации, сравнение и классификация, наблюдение, эксперимент, обобщение.

Ожидаемый результат: наши  исследования помогут  найти ответ на поставленный вопрос, подтвердить или опровергнуть гипотезу.

Результаты и выводы. На основе проделанной работы мы пришли к следующим выводам.

  1. Достижение цели.

Цель работы достигнута, благодаря тому, что все поставленные задачи решены. В работе проведены исследования, позволяющие сделать вывод об уровне загрязненности воздуха на территории школы и пришкольной территории. Исследования показали, что воздух на территории школы и пришкольной территории соответствует норме по параметрам: наличие взвешенных частиц, наличие микроорганизмов, химический состав. Воздух на территории около дороги более грязный и его химический состав имеет отклонения от нормы. Однако, исследование подтвердило и то, что за последние 30 лет качество воздуха стало хуже.  Параллельно было проведено исследование о взаимосвязи чистоты воздуха с наличием зеленых растений на территории, что подтвердило их важность для «здоровья» воздушной оболочки земли.

  1. Практическая значимость работы.

Важно, что работа имеет практическую значимость, так как на основе работы были реализованы два проекта экологической направленности, направленных на улучшение качества воздуха, которым дышат ученики и сотрудники нашей школы.

  • Проект 1 «Озеленение территории школы»
  • Проект 2 «Озеленение пришкольной территории – экологическая акция «Цвети мой край»

Оба проекта имеют не только экологическую значимость, но и эстетическую. Кроме того в них заложен воспитательный потенциал – повышение экологической культуры обучающихся школы.

Полученные в рамках исследования материалы пополнили экспозицию сайта о родном поселке «Моя малая родина – поселок Поляков».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.01.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Меняй себя, а не планету!”

Якунчикова Яна Витальевна, Хвостанцева Мария Вячеславовна
Краснотурьинский филиал ГБПОУ "СОМК", Свердловская область
В наши дни проблема экологии является глобальной проблемой, то есть проблемой, которую мы можем решить только общими усилиями. Загрязнение планеты негативно влияет на нашу планету, на нашу страну и на...

Исследовательская работа “Экологическая грамотность. Знаки переработки и утилизации на упаковке товаров”

Астафьева Ирина Александровна
ГБОУ "Инженерно-технологическая школа №777", г. Санкт-Петербург
Проблема неправильной утилизации мусора в ближайшие несколько лет может стать настоящей экологической проблемой, так как количество мусора растет на всей планете с каждым годом. Актуальность и практическая значимость ее состоит...