Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Исследовательская работа “Влияние цвета на человека”

Исследовательская работа “Влияние цвета на человека”

Автор (ы)

Байчурин Владислав Русланович

Аффилиация

МОАУ “Гимназия № 8 им. Льва Таикешева” г.Оренбург, 7 класс

Научный руководитель

Бочарникова Галина Михайловна, учитель информатики. Научный руководитель: Байчурина Марина Павловна, педагог-психолог

Аннотация

В первобытные времена и в древности цвет служил для выделения некоторых вещей из природной среды, тем самым на них акцентировалось внимание, им придавалось особое значение, ценность, духовный смысл. Окраска одежды, предметов, архитектуры, всегда была рассчитана на то, чтобы вызвать определенные эмоции: так, например, воины в боевом наряде вызывали страх; жрецы и культовые предметы – восторг; цари, одетые в золото и драгоценные камни, трепет и дрожь; пёстрые циновки и яркое убранство жилища-чувство праздничности, переключение из режима труда на режим отдыха и семейных радостей.

Все мы каждый день сталкиваемся с цветом. Цвет одежды, цвет обоев или краски на стенах нашего дома, цвет машин проезжающих по дороге. Цвет – это мощная энергия, которая постоянно воздействует на человеческий организм. Люди мало задумываются о том, какую роль в их жизни играет цвет, какое серьезное влияние на их физическое, умственное и душевное состояние он оказывает. А ведь с рождения каждый знает, как улучшается настроение, стоит солнцу выйти из-за туч в пасмурный день. Все живое возникло и растет под солнцем. Цвету издавна присвоено особое значение, оказывающее благотворное или отрицательное действие на человека. Одни цвета приятны для глаз, успокаивают, способствуют приливу внутренних сил, бодрят; другие-раздражают, угнетают, вызывают отрицательные эмоции. Каждый цвет воздействует на человека по-разному, носит избирательный характер.

Актуальность исследовательской работы заключается в том, что знание значения цвета в жизни каждого человека необходимо, так как он оказывает воздействие на настроение, на чувства, мысли и, в целом, на здоровье человека. Я люблю красный цвет и мне стало интересно, что этот цвет говорит обо мне, мне захотелось узнать любимые цвета моих одноклассников, так возникла идея провести совместно с учителем информатики и педагогом–психологом гимназии при участии класса мероприятие «Разноцветная неделя».

Проблема: может ли цвет влиять на настроение человека?

Цель исследования: изучить сферу цветовой гаммы, на эмоциональное состояние человека.

Задачи:

  • изучить имеющуюся литературу по данной теме;
  • выявить, цветовое предпочтение учеников класса коррекции и 8 «а» класса;
  • разработать буклет о влияние цвета на человека

Объект исследования: обучающиеся седьмых классов,

Методы исследования: изучение литературы, сбор информации через Интернет, анкетирование, беседы с учащимися, проведение разноцветной недели.

Гипотеза – цвет может оказывать влияние на настроение человека.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.03.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние социальных сетей на речь современного школьника”

Татаржинская Александра Викторовна
МОАУ "СОШ №86", г. Оренбург
В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся...

Исследовательская работа “Влияние ароматов на психофизическое состояние учащихся”

Лимонова Юлия Евгеньевна
МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО - Югра
Способность человека ощущать запахи, ароматы – один из даров природы. Мы живем в мире запахов и ароматов. Нам нравится и запах леса, и аромат цветов, и удивительная свежесть воздуха после...