Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Профессор “кислых щей”

Исследовательская работа “Профессор “кислых щей”

Автор (ы)

Шведова Ксения

Аффилиация

ГУО” Гимназия № 14 г. Гомеля”, 11 класс

Научный руководитель

Занько Ольга Леонидовна

Аннотация

Существует мнение, что в металлической посуде вредно готовить и хранить кислую еду, например, капустные щи. В истории человечества встречались медные, оловянные,  латунные, алюминиевые и чугунные кастрюли. Какие химические процессы с участием указанных материалов могут протекать при приготовлении и хранении щей? В организме обитателя современного мегаполиса содержится около сотни инородных химических элементов. Помимо машин и заводов одним из источников внутреннего загрязнения является кухонная посуда. Широкое применение металлов и их сплавов в технике, в органическом синтезе уже заставляет бить тревогу опасности, которая угрожает здоровью и жизни людей. Попадая в организм и накапливаясь там, в избытке, ионы металлов наносят непоправимый вред здоровью человека. Проведенные медицинские исследования показали, что избыток железосодержащих веществ в организме может вызвать гемохроматоз, цирроз, сахарный диабет и сердечно-сосудистую недостаточность. Откуда же попадают ионы металлов к нам в организм? Это может быть пища, которая приготовлена в металлической посуде, вода, атмосфера, средства личной гигиены (антиперспиранты), металлические украшения, соприкасающиеся с кожей, одним словом – из окружающей среды. Для своих исследований я выбрала один из возможных путей попадания ионов металлов в организм человека: кухонную посуду, в которой мы готовим пищу каждый день. Уже долгое время хозяйки на кухне беспокоятся о том, можно ли готовить щи или другие кислые блюда в металлической посуде, так как при готовке ионы металлом могут проникать в пищу, а затем и в наш организм.

Цель работы: изучить, существует ли химические взаимодействия между материалом, из которого изготовлена посуда, и органическими кислотами, входящими в состав продуктов для приготовления щей. А также рассмотреть возможные последствия данных взаимодействий для организма человека.

Задачи:

  • Изучить, что представляют собой кислые щи и их химический состав.
  • Рассмотреть механизмы взаимодействия органических кислот, которые содержатся в ингредиентах, и металлами, которые входят в состав посуды.
  • Определить рН различных видов первых блюд.
  • Предложить более простую модельную смесь, заменяющую щи, с тем же показателем рН
  • С помощью качественного анализа проверить наличие ионов металла в модельной смеси
  • Узнать, будет ли приносить вред организму готовка и хранение кислой еды в металлической посуде.

Гипотеза:

  • Если с помощью химических методов можно определить  наличие  ионов металлов  в  пище после её приготовления в металлической посуде,  то можно установить, что ионы металлов попадают в организм человека с пищей и представляют  опасность для здоровья человека.

        Объект исследования: Металлическая  посуда.

Заключение

Перед нами стояла задача подтвердить или опровергнуть гипотезу о вреде готовки и хранении кислой пищи в металлической посуде. Для этого мы провели ряд исследований: участниками нашей команды были предоставлены образцы приготовленных по разному рецепту первых блюд, в которых мы определили рН среды. Далее мы ознакомились с кислотами, входящими в состав ингредиентов первых блюд, выбрали наиболее часто встречающиеся и доступные для приготовления модельных растворов с таким же показателем кислотности среды (расчёты приведены выше). В полученные растворы погружали пластинки алюминия, железа, меди и гранулы олова. После выдерживания металлов в растворах, мы провели экспериментальный анализ процессов, которые происходили с образцами, причины и значения их протекания. По окончанию наших исследований мы  пришли к следующим выводам:

  • В растворах с кислой средой протекает окислительно-восстановительный процесс, в результате которого часть катионов металлов, из которых состоит посуда, переходит в раствор.
  • Количество катионов металлов, перешедших в раствор, незначительна, так как качественные реакции протекали не бурно и концентрация кислот в растворах очень мала, но это не значит, что химические процессы не протекали. О протекании химических реакций свидетельствует изменение рН в растворах.
  • Повреждение защитного покрытия металлической посуды ведет к ускорению ОВР, т.е. перехода катионов металлов в раствор, увеличивая их концентрацию. Это приводит к образованию комплексных солей, которые оказывают токсическое влияние на организм человека.

Таким образом, готовка и хранение кислой пищи в металлической посуде может оставаться безвредными, однако хозяйкам необходимо соблюдать необходимые советы по уходу за посудой, чтобы приготовление пищи приносила только пользу, а не вред.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...

Исследовательская работа “Определение качества бытовой воды г. Кировск”

Диденко Диана Павловна
ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия"
Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее...