Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательский проект “Дом с мобильными капсулами”

Исследовательский проект “Дом с мобильными капсулами”

Автор (ы)

Бабинцева Наталия Игоревна

Аффилиация

Иркутский национальный исследовательский технический университет, 3 курс

Научный руководитель

Ладейщиков Александр Юревич

Аннотация

Для человека понятие «дом» связано с уютом и семейным очагом. Каждый из нас, услышав это слово, вспоминает место, где он вырос или проживает в настоящий момент. Мы привыкли к тому, что дом (как в материальном, так и в духовном плане)  – имеющее определенное, неизменное местоположение сооружение, способное спасти нас от непогоды, стать местом для воспитания потомства и хранения памятных и дорогих вещей.  Обустраивая свое жилище, мы пытаемся сделать его максимально комфортным и приемлемым для ведения бытовой жизни и отдыха, помимо этого наверняка важным критерием при выборе места жительства станет его расположение, кто-то предпочитает тихую и размеренную жизнь в уютном коттедже за городом, а кто-то стремиться обустроиться в черте города. А что, если предположить существование такого дома, местоположение и координаты которого будут зависеть только от желания его хозяина? К тому же, такая идея вполне реальна в наше время, ведь уже с 1950-х годов во многих странах набирает популярность использование мобильных домов. Подобная форма жилья появилась после того как начали путешествовать в кемперах, такие дома, помимо мобильности и высокой функциональности, так же имеют преимущество в цене и являются отличным решением для путешественников или вынужденных часто переезжать. Сегодня по уровню комфорта мобильное жилье ничем не уступает традиционному. А самое главное, что этот нетрадиционный современный дом полностью соответствует древней пословице о том, что дом человека – его крепость.

Актуальность идеи (проблематика). В настоящее время остро стоит вопрос:

  1. Доступности жилья для малообеспеченных слоев населения (молодые семьи, студенты и т.д.)
  2. Решение проблемы государственного обеспечения жильем детей сирот, погорельцев и расселения людей из аварийного жилья.
  3. Создание комфортных условий для:
  • Туризма и проживания в неосвоенной местности
  • Переселения с целью выполнения служебных заданий (военные, ученые, медики и т.д.)

Предлагаемое решение

  1. Для решения существующей проблемы был разработан дом с мобильными квартирами (капсулами). Капсула представляет собой небольшое строение способное функционировать как самостоятельно, так и в составе структуры дома.
  2. Капсула оснащена всеми необходимыми коммуникациями в зависимости от требований заказчики (сан. узел, душевая кабина, мебель, бытовая техника и т.д.). Каждая капсула имеет отсеки для хранения воды (2м3) и сбора канализационных отходов (2м3), теплый потолок и при необходимости возможность вмонтировать солнечные батареи.
  3. Уникальность же капсулы заключается в том, что её можно поместить в многоквартирный дом и использовать как однокомнатную квартиру-студию или комнату в многокомнатной квартире. Для этого в доме имеются отсеки (ячейки), в которые и помещается капсула, на верхние этажи она доставляется с помощью подъемной установки. Но помимо ячеек с капсулами такой дом имеет и обычные квартиры, которые можно использовать наравне с капсулами.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Электрокары и плагин-гибридные автомобили – будущее автомобильной промышленности”

Липницкий Антон Евгеньевич
МБОУ СШ №6 п. Козыревск, Камчатский край
Тема исследования является актуальной по причине важности осознания проблемы влияния автомобильной промышленности на окружающую среду. Является важным шагом для поиска эффективных решений в направлении создания устойчивой и экологически безопасной автомобильной...

Исследовательский проект “VR-тренажер по установке прибора для замера газового фактора нефтяной скважины”

Паршин Яромир Александрович
МБОУ "СОШ №1" г. Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Нефтегазовая промышленность является одной из самых важных для российской экономики. Добыча нефти – сложнейший процесс, который требует уникального оборудования, самых передовых технологий и знаний. Сотрудники должны быть высококвалифицированными специалистами, так как...