Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Моя семья в истории Великой Победы”

Исследовательская работа “Моя семья в истории Великой Победы”

Автор (ы)

Буреева Анастасия Витальевна

Аффилиация

ЧОУ “Нефтеюганская православная гимназия”, г.Нефтеюганск, 2 класс

Научный руководитель

Берникова Светлана Владимировна, учитель начальных классов

Аннотация

В нашей семье вот уже более трех десятков лет ведется родословное древо, поэтому есть большой семейный архив и фотоальбомы. Листая их, мы видим старые фотографии, с которых смотрят на нас наши прабабушки и прадедушки. Это поколение, которое прожило трудную, но яркую  жизнь, вынеся на своих плечах военное время.

Вот с портрета смотрят на меня мои прадедушки, ветераны Великой Отечественной войны. Их грудь увешана наградами. Какую жизнь прожили прадедушки, какой ценой достались им эти награды? Возник проблемный вопрос: какой вклад внесла моя семья в победу над фашизмом?  Актуальность исследования продиктована временем.   Если войну забывают, начинается новая.

Определилась гипотеза: если изучить архивные материалы и историю жизни прадедов в военное  время, то можно выявить роль   моей семьи в приближении Великой Победы.

Цель данной работы – изучение вклада предков в годы Великой Отечественной войны через изучение архивных материалов, документальных источников интернет-ресурсов.

Объект исследования: прадеды автора, ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Предмет исследования: вклад предков в Великую Победу.

Задачи работы:

  • изучить семейные архивы как источники по теме исследования;
  • провести поисковую работу на сайте «Память народа»;
  • обобщить и оформить изученный материал в форме рассказа для семейного архива.

Новизна исследования – в изучении вклада отдельной семьи в историю Великой Победы.

Научно-практическая значимость исследования: материал способствует сохранению исторической памяти, работа пополнит фонды Государственного архива Югры новыми данными об участниках Великой Отечественной войны; материалы исследования могут быть использованы на классных часах и на уроках истории по теме «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»

Работа построена в основном на документах большого семейного архива, воспоминаниях родственников, материалах периодической печати, материалах интернет – ресурсов. Сведения, представленные в работе, могут быть не полными вследствие ограничения рамок изложения, но ни в коем случае не искаженными.

Выводы:

История страны – в истории каждой семьи. В результате исследования  гипотеза подтвердилась. Во-первых, в годы войны очень ярко проявились такие качества прадедов, как стойкость и смелость, дисциплинированность и ответственность  как при исполнении воинского долга, так и при выполнении трудовых обязанностей.

Во-вторых, анализ материалов показал, что мои прадеды  внесли значимый вклад в победу в Великой Отечественной Войны как в тылу, так и на фронте.  Это подтверждается государственными наградами.

В результате работы я познакомилась с историей жизни Ханты-Мансийского района и села Реполово в военное время, узнала о трудностях  военного времени.

Я узнала, что Великая Отечественная война была освободительная, а не захватническая. Чтобы отстоять свою Родину и победить, надо любить её горячо, любить малую родину, родителей, родной дом.

Мной получены первоначальные навыки работы с документами, умение выбирать и обобщать материал по теме. Исследование семейной истории продолжится: есть и другие участники  Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, я уже не застала в живых, но я обязательно исследую их жизненный путь – путь героев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образ волка в природе и произведениях устного народного творчества”

Окунева Варвара Владимировна
МОБУ СОШ №9 им. М.П. Бабыча станицы Советской, Краснодарский край
Волки - загадочные животные, сверхъестественные существа - издавна у людей вызывали интерес. Данный образ мы встречаем в сказках, в фантастических фильмах и даже в курсе истории сообщается, что волчица вскормила...