Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Моя семья в истории Великой Победы”

Исследовательская работа “Моя семья в истории Великой Победы”

Автор (ы)

Буреева Анастасия Витальевна

Аффилиация

ЧОУ “Нефтеюганская православная гимназия”, г.Нефтеюганск, 2 класс

Научный руководитель

Берникова Светлана Владимировна, учитель начальных классов

Аннотация

В нашей семье вот уже более трех десятков лет ведется родословное древо, поэтому есть большой семейный архив и фотоальбомы. Листая их, мы видим старые фотографии, с которых смотрят на нас наши прабабушки и прадедушки. Это поколение, которое прожило трудную, но яркую  жизнь, вынеся на своих плечах военное время.

Вот с портрета смотрят на меня мои прадедушки, ветераны Великой Отечественной войны. Их грудь увешана наградами. Какую жизнь прожили прадедушки, какой ценой достались им эти награды? Возник проблемный вопрос: какой вклад внесла моя семья в победу над фашизмом?  Актуальность исследования продиктована временем.   Если войну забывают, начинается новая.

Определилась гипотеза: если изучить архивные материалы и историю жизни прадедов в военное  время, то можно выявить роль   моей семьи в приближении Великой Победы.

Цель данной работы – изучение вклада предков в годы Великой Отечественной войны через изучение архивных материалов, документальных источников интернет-ресурсов.

Объект исследования: прадеды автора, ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Предмет исследования: вклад предков в Великую Победу.

Задачи работы:

  • изучить семейные архивы как источники по теме исследования;
  • провести поисковую работу на сайте «Память народа»;
  • обобщить и оформить изученный материал в форме рассказа для семейного архива.

Новизна исследования – в изучении вклада отдельной семьи в историю Великой Победы.

Научно-практическая значимость исследования: материал способствует сохранению исторической памяти, работа пополнит фонды Государственного архива Югры новыми данными об участниках Великой Отечественной войны; материалы исследования могут быть использованы на классных часах и на уроках истории по теме «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»

Работа построена в основном на документах большого семейного архива, воспоминаниях родственников, материалах периодической печати, материалах интернет – ресурсов. Сведения, представленные в работе, могут быть не полными вследствие ограничения рамок изложения, но ни в коем случае не искаженными.

Выводы:

История страны – в истории каждой семьи. В результате исследования  гипотеза подтвердилась. Во-первых, в годы войны очень ярко проявились такие качества прадедов, как стойкость и смелость, дисциплинированность и ответственность  как при исполнении воинского долга, так и при выполнении трудовых обязанностей.

Во-вторых, анализ материалов показал, что мои прадеды  внесли значимый вклад в победу в Великой Отечественной Войны как в тылу, так и на фронте.  Это подтверждается государственными наградами.

В результате работы я познакомилась с историей жизни Ханты-Мансийского района и села Реполово в военное время, узнала о трудностях  военного времени.

Я узнала, что Великая Отечественная война была освободительная, а не захватническая. Чтобы отстоять свою Родину и победить, надо любить её горячо, любить малую родину, родителей, родной дом.

Мной получены первоначальные навыки работы с документами, умение выбирать и обобщать материал по теме. Исследование семейной истории продолжится: есть и другие участники  Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, я уже не застала в живых, но я обязательно исследую их жизненный путь – путь героев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сходства и различия примет и суеверий России и Великобритании”

Сапегин Арсений Сергеевич
МБОУ СОШ №92, г. Барабинск, Новосибирская область
Ежегодно происходит огромное количество научных открытий, технических изобретений. Человека трудно чем-то удивить, но независимо от образования, количества дипломов и социального статуса люди продолжаю суеверно плевать через левое плечо и стучать...

Исследовательская работа “Сокровища в колючках”

Пантелеева Анна Дмитриевна
МАОУ "Гимназия №2", г. Пермь, Пермский край
Однажды я гостила у бабушки и вдруг заметила, что в самом верхнем ящике на антресоли что-то загадочно блестит. Я взяла табуретку и полезла в этот шкаф, потянула…. И вдруг «шмяк!!!»...