Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Определение чистоты атмосферного воздуха в районе ул.Горького г.Южно-Сахалинска”

Исследовательская работа “Определение чистоты атмосферного воздуха в районе ул.Горького г.Южно-Сахалинска”

Автор (ы)

Кучеренко Иван

Аффилиация

МАОУ Лицей №2 г.Южно-Сахалинска, 8 класс

Научный руководитель

Зимина Наталья Юрьевна

Аннотация

В наши дни набирает все большие обороты проблема загрязнения атмосферы деятельностью человека. Как следствие, подобное загрязнение вызывает большое количество общемировых и локальных проблем, начиная от глобального потепления, заканчивая фотохимическим смогом в городах. Подобные последствия напрямую влияют на окружающую среду и живые организмы, в частности на здоровье людей. Поэтому проблема загрязнения атмосферы будет оставаться актуальной, до тех пор, пока человечество не найдет альтернативные источники энергии. Проблема эта, помимо своего постоянства, не нова. Еще сто лет назад об этом начали задумываться, а спустя пару десятков лет назвали глобальной проблемой.

Цель работы: определить уровня загрязнения атмосферы в районе перекрестка улицы А. М. Горького и Тихоокеанской в городе Южно-Сахалинске.

Задачи работы:

  1. Изучить литературу о видах топлива, используемых в автотранспорте, выявить наиболее опасные загрязнители.
  2. Собрать статистику и выделить средние значения по выбранной методике.
  3. Произвести расчет массы загрязнителей, выделяющихся за определенный период времени.
  4. Сравнить полученные результаты с данными ПДК и сделать вывод об уровне загрязнения атмосферного воздуха.

Гипотеза: уровень загрязнения атмосферного воздуха на прямую зависит от количества автотранспорта, проезжающего в данном районе.

Объект исследования: атмосферный воздух.

Предмет исследования: уровень загрязнения атмосферного воздуха веществами, такими как угарный газ, углеводороды и диоксид азота.

Теоретическая значимость: осведомление местных жителей об уровне загрязнения воздуха в определенные отрезки времени (выходные и рабочие дни, часы)

Практическая значимость: данные могут быть использованы в жизни людей данного района, к примеру, ограничить время проветривания для местных жителей, чтобы ограничить попадание загрязнителей в дома людей.

Методы исследования: наблюдение, анализ, синтез.

В результате исследования оказалось, что количества чистого воздуха вблизи трассы недостаточно, чтобы разбавить загрязнители до норм ПДК, и только в выходные дни ранним утром и вечером это возможно, и норма ПДК диоксида азота и угарного газа соблюдена. Участок трассы можно отнести к вредным для окружающей среды и жизни местного населения, пусть это и не сильно заметно из-за ветра, приносящего массы свежего воздуха к трассе. Данная информация может быть полезна при ограничении режима проветривания помещений. Безопасным проветривание будет утром и вечером в выходные дни, а в рабочие ближе к позднему вечеру.

После проведения исследовательской работы подтвердилась гипотеза о том, что количество автотранспорта напрямую влияет на выбросы загрязнителей в атмосферу, а, следовательно, при повышенных концентрациях загрязнителей – на состояние окружающей среды и здоровья людей. И единственное возможно решение этой глобальной проблемы – переход к более безопасным видам топлива, таким как, например, электричество или газовое топливо, которые дают значительно меньше или вовсе лишены выбросов в атмосферу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.01.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...