Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Создание экологически чистой одноразовой посуды из опавшей листвы”

Исследовательская работа “Создание экологически чистой одноразовой посуды из опавшей листвы”

Автор (ы)

Кондратова Анастасия Дмитриевна

Аффилиация

ГБОУ города Москвы “Школа №218”,

Научный руководитель

Кудрявцева Наталья Викторовна, учитель биологии

Аннотация

Однажды гуляя по лесу, я увидела мусор, оставленный туристами. Больше всего было одноразовых пластиковых тарелок. А ведь эта посуда очень долго разлагается, нанося вред природе! Мне стало интересно: можно ли сделать одноразовую посуду из экологически чистого материала – опавшей листвы и можно ли это сделать в домашних условиях?

Таким образом, целью нашей работы стало проработка альтернативного способа производства одноразовой посуды из экологически чистого материала – опавшей листвы.

Для достижения выбранной цели мы определили следующие задачи:

  1. Изучить информацию о свойствах одноразовой пластиковой посуды и выяснить, есть ли в мире опыт производства посуды из листвы.
  2. Оценить знания одноклассников об одноразовой посуде путем проведения опроса.
  3. Создать условия для изготовления экологически чистой посуды из опавшей листвы в домашних условиях и оценить возможность ее применения в качестве альтернативы пластиковой одноразовой посуде.
  4. Разработать вариант промышленного производства одноразовой посуды из опавшей листвы.
  5. Сделать выводы.

В работе мы выдвинули гипотезу о том, что возможно изготовить одноразовую посуду из опавшей листвы в домашних условиях и в промышленном масштабе.

Новизна проекта состоит в том, что в России мы не слышали про эксперимент изготовления одноразовой посуды из листьев. Мы будем первыми!

Актуальность работы состоит в следующем:

  1. Пластиковая одноразовая посуда является серьезным загрязнителем окружающей среды. Специалисты бьют тревогу и призывают сокращать использование пластика, так как он наносит вред человеку и природе. Потому необходимо искать альтернативные материалы для создания одноразовой посуды.
  2. Осенью такого натурального материала как опавшая листва довольно много: можно его собирать, промывать, сушить, заготавливать и в дальнейшем использовать.
  3. Пластиковая одноразовая посуда и листва попадают на мусорные полигоны, многие из них и так переполнены. Каждый район Москвы вывозит около тысячи тон листвы за сезон.

Таким образом, возможное производство и использование одноразовой посуды из опавшей листвы поможет окружающей среде!

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.12.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...