Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Проект “Формирование у обучающихся, на примере гимназии, знаний о правильном обращении с бытовыми отходами средствами проведения эксперимента “Неделя Zero Waste”

Проект “Формирование у обучающихся, на примере гимназии, знаний о правильном обращении с бытовыми отходами средствами проведения эксперимента “Неделя Zero Waste”

Автор (ы)

Сергеева Диана Сергеевна

Аффилиация

МАОУ гимназия №177, г. Екатеринбург, 11 класс

Научный руководитель

Ли Алена Николаевна

Аннотация

Мусорный кризис в России — системный экологический кризис, сложившийся в Российской Федерации в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в конце 2010-х годов. В 2017 году тема обращения с ТКО крайне обострилась, в акциях протеста приняло участие более 36 тыс. человек. В 2018 году социальная напряженность продолжала нарастать, значительно увеличилось количество жалоб и социальных протестов, вызванных нарушением прав граждан на охрану здоровья. 1 января 2019 года в России заработал закон о вывозе мусора. Целью мусорной реформы является ликвидация незаконных свалок и переход на раздельный сбор отходов. Сортировать и перерабатывать отходы теперь считается необходимым для того, чтобы затем использовать их повторно. В рамках мусорной реформы отвечать за вывоз отходов стали региональные операторы. В начале 2019 года в 30 регионах России прошли масштабные «мусорные» протесты. Екатеринбург относится к числу городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Это связанно с тем, что город расположен на восточных склонах Среднего Урала. Высокий уровень загрязнения объясняется тем, что это зона малых скоростей ветра, в которой наблюдаются застои воздуха. Загрязнение атмосферы – главная проблема экологии Екатеринбурга. Одним из основных факторов является разложение отходов на свалках, в частности это ТБО и всеми известный пластик, разлагающейся сотни лет, отравляющий атмосферу и пагубно влияющий на здоровье человека. Ежедневно в процессе жизнедеятельности одного человека образуется около килограмма мусора. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2014 год, ежегодно в мире примерно 3,7 миллионов человек умирает из-за загрязнения атмосферного воздуха. По данным ученых Техасского университета в Остине (США) глобальное загрязнение воздуха сокращает продолжительность жизни человека в среднем на один год.

Объект: сортировка мусора и безотходный образ жизни.

Предметом: твердые бытовые отходы.

Цель: оценить, насколько возможен переход к безотходному образу жизни в современном мире и сформировать у обучающихся знания о правильном обращение с ТБО, средствами проведения эксперимента «Неделя Zero Waste».

Гипотеза: в условиях большого города современный человек не имеет возможности вести безотходный образ жизни.

На основание цели и гипотезы были поставленные следующие задачи:

  1. Изучить и установить, к каким последствиям приводит загрязнение атмосферы города Екатеринбурга ТБО.
  2. Изучить общественном движение «Zero Waste»и его принципы.
  3. Рассмотреть виды мусора и способы их сортировки.
  4. Выявить способы уменьшения количества мусора, производимого человеком, способом проведения эксперимента «Неделя Zero Waste».
  5. Составить рекомендации по переходу к безотходному образу жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.12.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Питание современных подростков. Приоритеты в питании современной молодежи”

Сейранян Сусанна Михайловна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Тема проекта актуальна, так как пища – это источник энергии, здоровья, сил. Илья Ильич Мечников считал, что человек, который правильно питается, может прожить 100 – 120 лет. В наше время...

Исследовательский проект “Сравнительный анализ воды г. Армавира”

Клочанова Дарья Владимировна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Разработка и реализация проекта по изучению качества воды в городе Армавире может предоставить ценную информацию местным властям и жителям города, помогая им принять обоснованные решения по улучшению качества воды и...