Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Изучение взаимодействующих популяций на примере плесневых грибов Мукора и Пеницилла”

Исследовательская работа “Изучение взаимодействующих популяций на примере плесневых грибов Мукора и Пеницилла”

Автор (ы)

Босхамжиева Баина Арслановна

Аффилиация

МКОУ “Южная СОШ”, Республика Калмыкия, 9 класс

Научный руководитель

Баянова Ирина Анатольевна

Аннотация

В природных условиях каждый живой организм живет не в изоляции. Его окружает множество других представителей живой природы. И все они взаимодействуют друг с другом.

В сообществах организмы одной популяции могут питаться особями другой; могут использовать их как среду обитания; один из видов может испытывать на себе влияние продуктов жизнедеятельности другого. Разные организмы могут использовать один и тот же ресурс.

Экологические взаимодействия обычно имеют чрезвычайно сложный характер, зависят от многих факторов и по разному протекают в различных условиях. Это делает их трудно предсказуемыми.

Упрощенную модель взаимодействующих популяций можно наблюдать вне природы, например, в домашних условиях.

Цель: экспериментально изучить взаимодействие популяций мукора и пеницилла в различных условиях.

Задачи:

  1. Вести наблюдения за ростом и развитием мицелиев мукора и пеницилла: а) на белом хлебе в качестве питательной среды; б) на измельченной цедре апельсина; в) на смеси белого хлеба и цедры апельсина в качестве питательного субстрата.
  2. На основании полученных результатов эксперимента, сделать соответствующие выводы.

Гипотеза: если считать, что популяции мукора и пеницилла используют одни и те же ресурсы среды, то между данными видами неизбежно возникает соперничество за овладение этими ресурсами. При этом каждая популяция испытывает угнетение со стороны другой, что может отрицательно сказаться на их росте и выживании, и может даже привести к вытеснению и исчезновению одной из них, которая оказалась менее приспособленной. Поэтому, можно предположить, что между популяциями мукора и пеницилла возникают взаимоотношения отрицательного типа, которые называются конкуренцией (- -), и эта конкуренция относится к межвидовой, и в межвидовой конкуренции гриб мукор или белая плесень вытеснит другой вид – пеницилл, так как мукор неприхотлив, может расти в любом месте при наличии питательных веществ, теплого влажного воздуха. При неблагоприятных условиях споры покрываются защитной капсулой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 10.01.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...