Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа «Оглядываюсь с гордостью назад: прекрасно родовое древо наше!» (к 100 – летию со дня рождения Сергея Васильевича Викулова)

Исследовательская работа «Оглядываюсь с гордостью назад: прекрасно родовое древо наше!» (к 100 – летию со дня рождения Сергея Васильевича Викулова)

Автор (ы)

Семихина Екатерина Дмитриевна

Аффилиация

МОУ СОШ №26, г. Вологда, Вологодская область, 9 класс

Научный руководитель

Вьюшина Светлана Геннадьевна

Аннотация

Актуальность темы исследования. Литература Вологодского края – это произведения авторов, живших и писавших на данной территории, а также факты литературной жизни, способствующие формированию культурного пространства Вологодчины. К таким фактам относятся биографические и творческие связи писателя с Вологодчиной, тематика произведений, история их создания и восприятия, деятельность писательских объединений – все явления истории литературы, имеющие отношение к созданию культурно значимого образа Вологодского края. Литература Вологодского края играет важную роль в культуре региона и имеет широкое общественное признание. Литература Вологодского края богата и самобытна. Вологодская область – родина многих замечательных поэтов. Одним из них является Сергей Васильевич Викулов.

В истории русской литературы XX века Сергей Викулов занимает видное место: неоспоримы его заслуги в поэтическом осмыслении советской и постсоветской действительности, в развитии и сохранении лучших традиций классической литературы. Унаследовавший в своем творчестве лучшие традиции русской национальной культуры, он хорошо известен как поэт, писавший о Родине, родной природе, нравственных вопросах, истории и современности. Викулов в своих произведениях создал портреты тружеников деревни, сумел отразить мировоззрение и непреходящие идеалы русского крестьянина, в проникновенных картинах запечатлел повседневный деревенский труд, быт деревенских жителей. Став горожанином, а затем и столичным жителем, он не отошел от духовного уклада русской деревни: «Деревня, ее связанный с природой труд, ее радости и печали, будни и праздники, ее песни и сказки – а если выразить все это одним словом – ее душа стала для меня тем источником, из которого я пил всю жизнь», -подчеркивал писатель.

Актуальность исследовательской работы заключается в том, что чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой человек, особенно ребёнок. Чтение поэзии воспитывает в школьниках чувство гордости за великие достижения страны, восторг перед красотой и неповторимостью природы родного края, чувство благодарности вологжанам за ратные и трудовые подвиги. Патриотами не рождаются, их надо воспитывать в семье, в школе, в коллективе на примере поэзии таких авторов, каким является Сергей Васильевич Викулов.

Целью работы является анализ творчества поэта Сергея Васильевича Викулова, исследование уровня знаний обучающихся 8-11 классов МОУ СОШ № 26 г. Вологды по теме работы, а также разработка мероприятия по творчеству поэта для повышения интереса школьников к родной литературе.

Для решения поставленной цели, необходимо решение следующих задач:

  1. Познакомиться с биографией Сергея Васильевича Викулова.
  2. Изучить литературное наследие Сергея Васильевича Викулова.
  3. Провести анкетирование обучающихся8-11-х классов МОУ СОШ № 26 г. Вологды по теме исследования.
  4. Проанализировать и обобщить результаты анкетирования обучающихся8-11-х классов МОУ СОШ № 26 г. Вологды по теме исследования.
  5. Разработать мероприятие по творчеству поэта.

Объект исследования – обучающиеся8-11-х классов МОУ СОШ № 26 г. Вологды.

Предмет исследования – культурное наследие поэта Сергея Васильевича Викулова.

Гипотезы исследования: Некоторые произведения поэтов Вологодчины, в частности Сергея Васильевича Викулова, включены в программу дисциплины «Литература», но чаще всего в обзорные темы. Поэтому:

  • изучение поэзии родного края в школе происходит эпизодически;
  • самостоятельно подростки мало интересуются творчеством поэтов Вологодского края;
  • многие учащиеся 8-11 классов МОУ СОШ № 26 г. Вологды недостаточно знают о творчестве поэта Сергея Васильевича Викулова.

Методы исследования. Для создания работы применялись такие методы, как:

  1. Изучение литературы и других источников информации по теме исследования – сбор информации по теме исследования из книг и электронных источников, в том числе сайтов сети Интернет.
  2. Анкетирование – это метод массового сбора материала с помощью анкеты.

Научная новизна работы:

  1. Проведено исследование уровня знаний обучающихся 8-11 классов МОУ СОШ № 26 г. Вологды по теме работы.
  2. С целью расширения знаний школьников о жизни и творчестве С. В. Викулова разработана викторина «Нелёгкую ты выбрала мне долю –дала бумагу мне, перо дала…» (к 100-летию С.В. Викулова).

Практическое применение исследования: результаты исследования могут быть использованы на уроках «Литературы», «Родной литературы», факультативных занятиях, внеклассных мероприятиях при изучении культурного наследия Вологодского края. 2022 год будет Годом народного искусства и культурного наследия народов России, поэтому в качестве практических рекомендаций, с целью получения и глубокого осмысления знаний школьников о жизни и творческой деятельности Сергея Васильевича Викулова, понимания значения его личности и творческого наследия в истории русской культуры и литературы, предложено проведение (на базе школы МОУ СОШ № 26 г. Вологды) конкурса (школьного, городского, областного), посвященного 100-летию Сергея Васильевича Викулова.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.01.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образ волка в природе и произведениях устного народного творчества”

Окунева Варвара Владимировна
МОБУ СОШ №9 им. М.П. Бабыча станицы Советской, Краснодарский край
Волки - загадочные животные, сверхъестественные существа - издавна у людей вызывали интерес. Данный образ мы встречаем в сказках, в фантастических фильмах и даже в курсе истории сообщается, что волчица вскормила...