Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа «Оглядываюсь с гордостью назад: прекрасно родовое древо наше!» (к 100 – летию со дня рождения Сергея Васильевича Викулова)

Исследовательская работа «Оглядываюсь с гордостью назад: прекрасно родовое древо наше!» (к 100 – летию со дня рождения Сергея Васильевича Викулова)

Автор (ы)

Семихина Екатерина Дмитриевна

Аффилиация

МОУ СОШ №26, г. Вологда, Вологодская область, 9 класс

Научный руководитель

Вьюшина Светлана Геннадьевна

Аннотация

Актуальность темы исследования. Литература Вологодского края – это произведения авторов, живших и писавших на данной территории, а также факты литературной жизни, способствующие формированию культурного пространства Вологодчины. К таким фактам относятся биографические и творческие связи писателя с Вологодчиной, тематика произведений, история их создания и восприятия, деятельность писательских объединений – все явления истории литературы, имеющие отношение к созданию культурно значимого образа Вологодского края. Литература Вологодского края играет важную роль в культуре региона и имеет широкое общественное признание. Литература Вологодского края богата и самобытна. Вологодская область – родина многих замечательных поэтов. Одним из них является Сергей Васильевич Викулов.

В истории русской литературы XX века Сергей Викулов занимает видное место: неоспоримы его заслуги в поэтическом осмыслении советской и постсоветской действительности, в развитии и сохранении лучших традиций классической литературы. Унаследовавший в своем творчестве лучшие традиции русской национальной культуры, он хорошо известен как поэт, писавший о Родине, родной природе, нравственных вопросах, истории и современности. Викулов в своих произведениях создал портреты тружеников деревни, сумел отразить мировоззрение и непреходящие идеалы русского крестьянина, в проникновенных картинах запечатлел повседневный деревенский труд, быт деревенских жителей. Став горожанином, а затем и столичным жителем, он не отошел от духовного уклада русской деревни: «Деревня, ее связанный с природой труд, ее радости и печали, будни и праздники, ее песни и сказки – а если выразить все это одним словом – ее душа стала для меня тем источником, из которого я пил всю жизнь», -подчеркивал писатель.

Актуальность исследовательской работы заключается в том, что чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой человек, особенно ребёнок. Чтение поэзии воспитывает в школьниках чувство гордости за великие достижения страны, восторг перед красотой и неповторимостью природы родного края, чувство благодарности вологжанам за ратные и трудовые подвиги. Патриотами не рождаются, их надо воспитывать в семье, в школе, в коллективе на примере поэзии таких авторов, каким является Сергей Васильевич Викулов.

Целью работы является анализ творчества поэта Сергея Васильевича Викулова, исследование уровня знаний обучающихся 8-11 классов МОУ СОШ № 26 г. Вологды по теме работы, а также разработка мероприятия по творчеству поэта для повышения интереса школьников к родной литературе.

Для решения поставленной цели, необходимо решение следующих задач:

  1. Познакомиться с биографией Сергея Васильевича Викулова.
  2. Изучить литературное наследие Сергея Васильевича Викулова.
  3. Провести анкетирование обучающихся8-11-х классов МОУ СОШ № 26 г. Вологды по теме исследования.
  4. Проанализировать и обобщить результаты анкетирования обучающихся8-11-х классов МОУ СОШ № 26 г. Вологды по теме исследования.
  5. Разработать мероприятие по творчеству поэта.

Объект исследования – обучающиеся8-11-х классов МОУ СОШ № 26 г. Вологды.

Предмет исследования – культурное наследие поэта Сергея Васильевича Викулова.

Гипотезы исследования: Некоторые произведения поэтов Вологодчины, в частности Сергея Васильевича Викулова, включены в программу дисциплины «Литература», но чаще всего в обзорные темы. Поэтому:

  • изучение поэзии родного края в школе происходит эпизодически;
  • самостоятельно подростки мало интересуются творчеством поэтов Вологодского края;
  • многие учащиеся 8-11 классов МОУ СОШ № 26 г. Вологды недостаточно знают о творчестве поэта Сергея Васильевича Викулова.

Методы исследования. Для создания работы применялись такие методы, как:

  1. Изучение литературы и других источников информации по теме исследования – сбор информации по теме исследования из книг и электронных источников, в том числе сайтов сети Интернет.
  2. Анкетирование – это метод массового сбора материала с помощью анкеты.

Научная новизна работы:

  1. Проведено исследование уровня знаний обучающихся 8-11 классов МОУ СОШ № 26 г. Вологды по теме работы.
  2. С целью расширения знаний школьников о жизни и творчестве С. В. Викулова разработана викторина «Нелёгкую ты выбрала мне долю –дала бумагу мне, перо дала…» (к 100-летию С.В. Викулова).

Практическое применение исследования: результаты исследования могут быть использованы на уроках «Литературы», «Родной литературы», факультативных занятиях, внеклассных мероприятиях при изучении культурного наследия Вологодского края. 2022 год будет Годом народного искусства и культурного наследия народов России, поэтому в качестве практических рекомендаций, с целью получения и глубокого осмысления знаний школьников о жизни и творческой деятельности Сергея Васильевича Викулова, понимания значения его личности и творческого наследия в истории русской культуры и литературы, предложено проведение (на базе школы МОУ СОШ № 26 г. Вологды) конкурса (школьного, городского, областного), посвященного 100-летию Сергея Васильевича Викулова.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.01.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сходства и различия примет и суеверий России и Великобритании”

Сапегин Арсений Сергеевич
МБОУ СОШ №92, г. Барабинск, Новосибирская область
Ежегодно происходит огромное количество научных открытий, технических изобретений. Человека трудно чем-то удивить, но независимо от образования, количества дипломов и социального статуса люди продолжаю суеверно плевать через левое плечо и стучать...

Исследовательская работа “Сокровища в колючках”

Пантелеева Анна Дмитриевна
МАОУ "Гимназия №2", г. Пермь, Пермский край
Однажды я гостила у бабушки и вдруг заметила, что в самом верхнем ящике на антресоли что-то загадочно блестит. Я взяла табуретку и полезла в этот шкаф, потянула…. И вдруг «шмяк!!!»...