Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Эссе “Гимн женщинам России” (по поэме писателя Н.А. Некрасова “Русские женщины”)

Эссе “Гимн женщинам России” (по поэме писателя Н.А. Некрасова “Русские женщины”)

Автор (ы)

Гумерова Карина Идеаловна

Аффилиация

МАОУ “Полилингвальная многопрофильная школа №23”, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан, ученик

Научный руководитель

Нагаева Эльвера Сафуановна

Аннотация

Актуальность данной темы обоснована тем, что во все времена женская судьба обращала на себя особое внимание писателей и поэтов. Русский писатель Н.А. Некрасов с исчерпывающей полнотой и ясностью отобразил думы и чувства, труд и борьбу удивительных женщин, обладающих несгибаемой силой воли, высокими моральными принципами, безупречным авторитетом.

Поэма поражает своей правдивостью и силой. Размышляя о роли подвига декабристок, многие склонны считать, что все дело заключается в верности супругу, патриархальном воспитании, исполнении библейских заветов. Но главная мысль в другом: женщина в России не только жена и мать, она личность, глубоко понимающая долг перед обществом, сознающая свою причастность к делам родного отечества. И несмотря на то, что прошло много лет, духовная красота и возвышенные идеалы поражают и будоражат сознание, заставляя нас пересматривать свои жизненные приоритеты. Русский человек силен духом, верностью и красотой души.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.04.2022

Смотреть похожие работы

Эссе “Любимая книга всегда со мной”

Журкина Мария Михайловна
Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ)
Актуальность: для меня проще всего всегда спрятаться в мир уже придуманный кем-то, наверное, многим,  как и мне необходимо иногда сбежать в эти миры от своих проблем и найти ответы на...

Эссе “Мы помним, мы скорбим…” (по повести Б. Л.Васильева «А зори здесь тихие…»)

Исманалиева Мадина Каримбаевна
МКОУ "Манильская средняя школа", с. Манилы, Камчатский край
Со дня публикации повести Б.Л.Васильева "А зори здесь тихие "... прошло 55 лет, но это произведение не отпускает читателя и не отпустит, сколько бы лет не прошло. Эта книга навсегда...